10 августа 2022, 17:59 10 августа 2022, 18:59 10 августа 2022, 19:59 10 августа 2022, 20:59 10 августа 2022, 21:59 10 августа 2022, 22:59 10 августа 2022, 23:59 11 августа 2022, 00:59 11 августа 2022, 01:59 11 августа 2022, 02:59 11 августа 2022, 03:59

Аграрии наращивают темпы работ по уборке зерновых в Новосибирской области

  • Аграрии наращивают темпы работ по уборке зерновых в Новосибирской области
  • Картинка
    Аграрии наращивают темпы работ по уборке зерновых в Новосибирской области
  • Аграрии наращивают темпы работ по уборке зерновых в Новосибирской области
Зерновые предстоит убрать с площади в полтора миллиона гектаров – больше, чем в прошлом году: Сузунский и Маслянинский районы в лидерах.

Урожай в Здвинском районе ждут хороший, порядка 30 центнеров с гектара. Хватит и себе, и на продажу. Часть ячменя с отправят омским пивоварам, другая пойдет на экспорт. Люди работают, проблем с техникой нет. Несмотря на санкции.

"Часть запчастей с прошлых лет лежало, где-то чего-то подкупили. Но вышли из положения, в этом проблем нет", – рассказывает исполнительный директор АО "Урюмское" Евгений Панков.

Нет проблем и со стройматериалами. В хозяйстве возводят новый животноводческий комплекс на 1200 голов. Сдать планируют в конце года. Одно плохо – вывозить продукцию сложно. Участок трассы от Здвинска до Барабинска уже несколько лет в полуразрушенном состоянии. Ремонт нужен, поддержали сегодня аграриев спикер Заксобрания области Андрей Шимкив и губернатор региона.

"Вообще приоритет я обозначил, надеюсь, депутаты поддержат. Нужно до межрайонных больниц. Мы сейчас в больницах создали ЦАОПы, онкологию, сосудистое отделение. Нужно дать возможность, чтобы люди до этих больниц доехали", – прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

"Там на следующий год у нас семь километров, и 2024 год – тоже там участки есть. Но мы сегодня будем проводить защиты и расставим приоритеты. Здесь в Здвинкет", – говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костолевский.

В ходе рабочей поездки Андрей Травников проконтролировал и реализацию федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". За последние несколько лет в Здвинске сделали немало – благоустроили центральную площадь, дворы жилых домов. Сегодня губернатор поддержал и новую стройку – бассейну в Здвинске быть. Смету оформят быстро. И начнут работы.

А в школе в Барабинске строительные работы сегодня в самом разгаре. Здание – конца 40-х годов прошлого века ремонтируют впервые. Рабочие поменяли кровлю, потолочные перекрытия, заменили окна и укрепили фасад здания. Впереди – отделка помещений. Ученики смогут вновь вернуться в обновлённую школу уже в середине ноября. Сегодня же Андрей Травников проконтролировал, как на местах выполняют прежние поручения. Одно из ключевых – строительство многоквартирных домов для детей-сирот. Строительство подрядчики до сих пор не начали.

"В прошлом году всех убеждал. Ведите разговор со строителями. Пусть они начинают строить дома. Квартиры будем покупать. Тем более что только что называлась стоимость, 94 тысячи рублей за квадратный метр для Барабинска – это супервыгодная цена. Почему дома то не строим?", – поинтересовался губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

За отсутствие стимуляции жилищного строительства глава Барабинского района Игорь Кутепов получил от губернатора выговор. Теперь за развитием этого направления Андрей Травников проследит лично. На особом контроле областных властей – развитие системы здравоохранения в Барабинске. Центр амбулаторной онкологической помощи – ЦАОП сегодня ютится в помещении поликлиники. Принимают здесь пациентов из нескольких отдаленных районов. К концу года врачей и пациентов ждет переезд. После ремонта в задании установят томограф и рентген-аппарат. Их уже доставили в ЦРБ.

Стройплощадка детской поликлиники. Возводят в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Деньги из бюджета выделили давно. Однако работы развернули только сейчас. Строителям многое предстоит наверстывать. Контролировать темпы работ, заявил губернатор, намерен лично. Времени на раскачку нет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация