11 августа 2022, 08:29 11 августа 2022, 09:29 11 августа 2022, 10:29 11 августа 2022, 11:29 11 августа 2022, 12:29 11 августа 2022, 13:29 11 августа 2022, 14:29 11 августа 2022, 15:29 11 августа 2022, 16:29 11 августа 2022, 17:29 11 августа 2022, 18:29

В Выборге объявили имена победителей 30-го кинофестиваля "Окно в Европу"

  • В Выборге объявили имена победителей 30-го кинофестиваля  "Окно в Европу"
  • Картинка
    Итоги фестиваля "Окно в Европу"
  • В Выборге объявили имена победителей 30-го кинофестиваля  "Окно в Европу"
В этом году в программе было много работ дебютантов.

В Выборге завершился 30-й кинофестиваль "Окно в Европу". Его программа довольно полно отражает состояние отечественного кино и дает прогноз на завтра. О тех, кто стал лауреатом этого года – Станислав Анисимов.

Тридцатый кинофестиваль "Окно в Европу" – это очень мрачные фильмы в конкурсе игрового кино, позитивные документальные ленты и анимация, которой не хватает редактуры и технического совершенства. Церемония закрытия по традиции прошла в Выборгском замке. В этом году в программе было много работ дебютантов – 8 из 11 в конкурсе игрового кино. Фестиваль подтверждает свой девиз: российское кино прогноз на завтра.

Сергей Шолохов. журналист, кинокритик, телеведущий: "Мне кажется, что некоторые кинематографисты забывают, что они делают кино, а не иллюстрацию к литературе. И, например, в некоторых не игровых фильмах нам абсолютно каждый спикер объяснял о чем кино. Я бы хотел погрузиться в стихию фильма при помощи киноязыка и понимать послание режиссера, высказанное на киноязыке, а не при помощи спикеров".

Николай Изволов, член жюри конкурса анимационного кино, киновед: "В фестивальной программе соседствуют фильмы более высокого класса и менее высокого. Но фестиваль для того и фестиваль. Это праздник. Это знакомство. Это искусство. Это смотр. И, конечно, все фильмы не обязаны быть одинаковыми по качеству, да и такого, как правило, не бывает. Мне довелось участвовать в жюри анимационного конкурса: я больше смотрел эту программу и видело ее всю.

В конкурсе анимационного кино главный приз получила работа Татьяны Киселевой "Мой друг тигр". Это история о том, что счастье не вечно, и рано или поздно друзья должны расстаться. Решение было принято почти единогласно. А вот в конкурсе игрового кино битва развернулась не на шутку.

Его получила картина "Экспресс" Руслана Братова. Авантюрная история подростка Саши Сосланова. Его выгоняют из университета, девушка уезжает в Москву, а карточка с крупным выигрышем пропадает. Но он все проблемы воспринимает как приключения и никогда не унывает.

Сергей Яхонтов, продюсер: "В некотором смысле евангельская притча про "Блаженны нищие духом". Такой, Иванушка-дурачок, который не гонится не за чем. Он не алчен. Он не стремится к заработку, поэтому он – наш главный герой.

В конкурсе документального кино победила картина Анны Яновской "Огонь" – о путешествии благодатного огня от гроба господня в Иерусалиме до Хабаровского края. Зрители назвали ленту документальным роуд-муви.

Галина Прожико, куратор программы неигрового кино: "Для меня любая программа каждого года несет в себе определенный знак времени. Мне всегда интересно, что нового предлагают авторы. Это не всегда сопутствует хорошему результату, но попытка – это всегда прекрасно.

На закрытии показали дебютный фильм актрисы Светланы Устиновой "Время года зима". Эта лента развивает одну из главных тем фестиваля: отношения внутри семьи, между детьми и родителями.

30-й фестиваль "Окно в Европу" завершился: новые имена режиссеров, открытые здесь, хочется верить займут свое место на киноафишах ближайшей осенью.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация