22 августа 2022, 11:56 22 августа 2022, 12:56 22 августа 2022, 13:56 22 августа 2022, 14:56 22 августа 2022, 15:56 22 августа 2022, 16:56 22 августа 2022, 17:56 22 августа 2022, 18:56 22 августа 2022, 19:56 22 августа 2022, 20:56 22 августа 2022, 21:56

Санкт-Петербург – столица водного туризма

  • Санкт-Петербург – столица водного туризма
Как бы ни был знаком Санкт-Петербург туристам, он способен удивить даже самых искушенных из них. Достопримечательности Северной столицы по-новому открываются, если смотреть на них с воды, которая занимает 7 % города.

При царствовании Петра I петербуржцы могли почти бесплатно получить в пользование небольшие частные кораблики, на которых перемещались по Неве. Именно реку основатель города хотел сделать его главной улицей. Сегодня, похоже, его мечта осуществилась. Множество туристов приезжают в Санкт-Петербург только за тем, чтобы в полной мере ощутить масштаб замысла императора. По воде можно перемещаться по всему городу, рассматривая то, что не доступно глазу с суши.

Каждый сезон для туристов открываются новые маршруты по рекам и каналам города и его окрестностей, с которыми связаны удивительные истории. Каждый из более 600 мостов Санкт-Петербурга можно разглядеть со всех сторон, если приблизиться к нему по воде. Грандиозные инженерные сооружения предстают во всей красе.

По мостам Санкт-Петербурга можно изучать историю развития технологий. Так, при строительстве разводного Троицкого моста применялись разработки французского инженера Гюстава Эйфеля, создателя знаменитой башни в центре Парижа. И если Троицкий мост навсегда сохранил печать технических достижений XIX века, то неразводной вантовый мост Бетанкура – детище XXI века, обладатель нескольких наград за инновационность.

Водный туризм в Северной столице развит настолько хорошо, что способен удовлетворить самые разные запросы гостей города. Любители спортивного плавания наслаждаются сапсерфингом и другими способами "поймать волну", а искатели романтики и уединения отправляются в неспешную водную прогулку по каналам.

От Спаса на Крови до Никольских рядов по каналу Грибоедова отныне можно увидеть не только хрестоматийные достопримечательности города, но и новые объекты.

"Никольские ряды, "Севкабельпорт" – это новые точки притяжения и жителей, и гостей города", – рассказывает председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Если приближаешься к известным достопримечательностям по воде, открывается абсолютно другой вид на Санкт-Петербург.

Немало интересного водный туризм Северной столицы может предложить и желающим погрузиться в историю ВМФ. Они берут курс на Кронштадт, где расположен новый городской культурный кластер "Остров фортов". Многовековая история там оживает, раскрывая малоизвестные факты.

В летние месяцы водные экскурсии по городу на Неве стоит разнообразить посещением скоростных соревнований на открытой воде и парадом речных судов.

Еще больше полезной информации о Санкт-Петербурге вы можете найти здесь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация