11 августа 2022, 14:13 11 августа 2022, 15:13 11 августа 2022, 16:13 11 августа 2022, 17:13 11 августа 2022, 18:13 11 августа 2022, 19:13 11 августа 2022, 20:13 11 августа 2022, 21:13 11 августа 2022, 22:13 11 августа 2022, 23:13 12 августа 2022, 00:13

Представители муниципалитетов внесли предложения в программу развития Томской области "Умное лидерство"

  • Фото предоставлено Штабом общественной поддержки Владимира Мазура
    Фото предоставлено Штабом общественной поддержки Владимира Мазура
Состояние дорог, развитие сельского хозяйства и привлечение новых кадров – эти и другие вопросы обсудили сегодня в рамках штаба общественной поддержки врио губернатора Владимира Мазура.

Состояние дорог, развитие сельского хозяйства и привлечение новых кадров – эти и другие вопросы обсудили сегодня в рамках штаба общественной поддержки врио губернатора Владимира Мазура. Мероприятие объединило представителей муниципалитетов области. Они собрались, чтобы внести свои предложения в программу развития региона "Умное лидерство".

В просторном зале Пушкинской библиотеки собрались представители всех муниципалитетов области. От севера до юга региона – каждый подготовил свои вопросы и свои предложения. Есть общие темы. Они касаются социальной сферы: здравоохранения, образования и поиска кадров:

"Заметен сбой в части готовности выпускников ВУЗов, готовности подхватить чье-то направление, работу, деятельность и вести. таких специалистов очень немного", – рассказывает Алексей Сидихин, член Штаба общественной поддержки Владимира Мазура в Верхнекетском районе, экс-глава Верхнекетского района.

Впрочем, для привлечения специалистов нужно создать условия. И сделать это можно, работая одной командой, в связке с региональными властями, и при реализации федеральных проектов. С трибуны звучат конкретные замечания и наболевшие темы. Одна из проблем, которая существует – это доступность: дороги, их состояние и что здесь можно сделать.

У каждого муниципалитета и свои, приоритетные направления. Представители Кожевниковского района – делают акцент на развитии сельского хозяйства. Именно здесь производится более 40 процентов зерна для всей области. Внимания требуют не только бюджетообразующие предприятия и хозяйства, но и сами люди:

"Хотелось чтобы это направление продолжалось развиваться, и люди чувствовали поддержку. Соответственно, соц. инфраструктура должна развиваться. Есть федеральные программы, они позволяют надеяться на привлечение этих средств. И задача районной власти совместно с областной властью по максимуму привлекать ресурсы федерального и областного бюджета", – говорит Александр Емельянов, член Штаба общественной поддержки Владимира Мазура в Кожевниковском районе, экс-глава Кожевниковского района.

Штаб общественной поддержки продолжает свою работу. Он собирает вместе представителей разных отраслей. На площадке штаба проходили встречи с Ассоциацией пищевиков, студенческими отрядами, деятелями культуры, а также форум "Старшее поколение". По итогам каждой встречи вырабатываются предложения, которые будут сформированы в единый документ для внесения в программу развития региона "Умное лидерство". Планируется, что пакет инициатив укомплектуется уже к началу осени. А его реализация – дальнейшее направление работы. Ведь главная задача – внести реальные изменения, которые сможет почувствовать каждый житель региона.

Фото предоставлено Штабом общественной поддержки Владимира Мазура.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация