12 августа 2022, 16:00 12 августа 2022, 17:00 12 августа 2022, 18:00 12 августа 2022, 19:00 12 августа 2022, 20:00 12 августа 2022, 21:00 12 августа 2022, 22:00 12 августа 2022, 23:00 13 августа 2022, 00:00 13 августа 2022, 01:00 13 августа 2022, 02:00

Самую красивую деревню Владимирского региона искали в некрасовских местах

  • Самую красивую деревню Владимирского региона искали в некрасовских местах
  • Картинка
    Самую красивую деревню Владимирского региона искали в некрасовских местах
  • Самую красивую деревню Владимирского региона искали в некрасовских местах
Завершается очередной этап конкурса на самую красивую деревню Владимирской области. Он инициирован региональным советом сторонников партии "Единая Россия". И в этом году поддержан временно исполняющим обязанности губернатора Александром Авдеевым.

На южную границу региона в заповедные некрасовские места добрались члены оргкомитета. Вот такой пейзаж открывался автору этих стихов Николаю Некрасову из окон, как он говорил, "маленького именьишка моего отца".

"Деревенской жизнью не тягощусь" – писал поэт Ивану Тургеневу в 1853 году. "Перед самыми окнами дома – чудесное озеро".

Барская усадьба не сохранилась. Но на остатках фундамента алешунинцы соорудили часть стены и установили памятный барельеф.

- Стараемся!

Все подробности деревенской жизни поэта-демократа можно узнать в Некрасовском музее алешунинской средней школы. В его фондах более двух тысяч экспонатов. Здесь проходят уроки истории, литературы, музыки. И уже не первое поколение учеников пополняет его экспозицию.

Галина Мишанина, бывший директор алешунинской средней школы:

- Очень долго думали – а как же девочки украшали себя вот в те некрасовские времена? Какие-то, наверное, бусики из рябины, но это же быстро портится. И потом кто-то подал идею: давайте сделаем из яблочных семечек. И вот этим бусикам на будущий год исполняется сорок лет.

Заядлый охотник, Некрасов писал, что "не было дня, чтоб я не убил нескольких бекасов и дупелей". Охотничью традицию поэта век спустя продолжил Владимир Михайлович Мишанин. Теперь в его доме тоже музей – музей местной фауны.

- Ну ладно, не прячься...

Но немало содействовал он и приумножению животного мира.

Владимир Мишанин, житель деревни Алешунино:

- И возил сено и зерно – каждый день! Почему они из рук едят! А сейчас они человека не подпускают на километр – бегут, потому что боятся.

Сегодня вслед за Некрасовым "поколачивать по вечерам перепелов" не получится – за деревней Муромский заказник.

На самом деле, деревню Алешунино вполне можно именовать селом – в 2009 году митрополит Евлогий освятил во имя Рождества Иоанна Предтечи – церковь, построенную на частные пожертвования.

- Посещайте, посещайте храмы, посещайте деревню.

Чуть более полусотни коренных алешунинцев сохраняют деревню в первозданном виде – здесь куда меньше сайдинга и глухих заборов из профлиста.

Айтуган Текегалиев, сопредседатель конкурса, руководитель проекта "Единой России" "Российское село":

- Здесь история, здесь живописные места, здесь как раз то название, которое мы придумали – "Самая красивая деревня".

Андрей Николаев, Вести-Владимир

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация