11 августа 2022, 19:48 11 августа 2022, 20:48 11 августа 2022, 21:48 11 августа 2022, 22:48 11 августа 2022, 23:48 12 августа 2022, 00:48 12 августа 2022, 01:48 12 августа 2022, 02:48 12 августа 2022, 03:48 12 августа 2022, 04:48 12 августа 2022, 05:48

Ход реализации национальных проектов обсудили в правительстве Северной Осетии

Руководители органов исполнительной власти республики подробно рассказали о работе/по их исполнении.

Ход исполнения мероприятий национальных проектов в Северной Осетии обсудили на совещании под руководством заместителя полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Максима Владимирова и председателя правительства РСО – А Бориса Джанаева. Как сообщает пресс-служба АГиП, руководители органов исполнительной власти республики подробно рассказали о работе по реализации нацпроектов в первом полугодии текущего года, уровне освоения финансовых средств и достижении целевых показателей. – Северная Осетия демонстрирует положительную динамику по кассовому исполнению мероприятий нацпроектов – более 52 процентов, что выше средних значений по Российской Федерации. Вместе с тем по отдельным показателям и региональным составляющим нацпроектов исполнение является недостаточным. Необходимо ускорить темпы по нацпроектам "Здравоохранение",

"Туризм и индустрия гостеприимства", "Безопасные качественные дороги". Прошу каждого на своем месте ответственно подходить к данному вопросу, – сказал Максим Владимиров.

Борис Джанаев подчеркнул, что органы исполнительной власти РСО – А нацелены на эффективное исполнение мероприятий нацпроектов. – Национальные проекты сегодня являются главным инструментом для решения важных для общества задач и повышения качества жизни граждан. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить полную и своевременную реализацию мероприятий, – отметил председатель правительства РСО – А. Помощник полномочного представителя президента России в СКФО Сергей Никитин отметил, что общий уровень достижения нацпроектов за первое полугодие в республике составил 79,4%. Объем контрактации объектов также был охарактеризован в целом положительно, но с необходимостью дальнейшего наращивания до конца года. Министр труда и социального развития РСО – А Алина Айдарова доложила участникам совещания, что более 6,5 тысяч семей Северной Осетии, в которых родился первый ребенок, получают ежемесячные выплаты по нацпроекту "Демография" и его федеральному проекту "Финансовая поддержка семей при рождении детей". Исполнение на сегодняшний день составляет 53,7 %, но, как отметила министр, так как выплата является ежемесячной, к концу года республика достигнет показателя в 100%. По нацпроекту "Демография" в Северной Осетии идет строительство 8 детских садов.

Как доложила министр образования и науки Элла Алибекова, по двум из них уже получены акты ввода в эксплуатацию, по одному – планируется получить до 1 сентября. По финансированию работ на пяти детских садах с высокой строительной готовностью достигнуты договоренности на федеральном уровне, благодаря чему их открытие планируется в октябре текущего года. Максим Владимиров отметил, что при вводе в эксплуатацию дошкольных учреждений особое внимание следует уделить обеспечению мер противопожарной безопасности и оснащению медицинских кабинетов. По трем реализуемым в республике федеральным проектам национального проекта "Здравоохранение" – "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Создание единого цифрового контура",

"Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" – достигнут 100-процентный уровень контрактации на закупку оборудования, благодаря чему медицинские учреждения получат необходимое современное оснащение. Сергей Никитин поинтересовался ходом исполнения семи мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения в рамках нацпроекта, запланированных на текущий год. По словам министра строительства и архитектуры РСО – А Константина Моргоева, отставание имеется лишь по одному объекту. Это ФАП в поселке Бекан, где по причине расторжения контракта с подрядчиком и заключения нового соглашения работы начались только сейчас. Несмотря на данный факт, опасений по этому объекту нет – строительство будет завершено до конца текущего года, то есть в установленный срок, заверил министр.

Министр экономического развития Северной Осетии Заур Кучиев рассказал о реализации в республике трех региональных проектах нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", на которые в 2022 году предусмотрено финансирование в объеме 40,1 млн рублей: "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса", "Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами" и "Акселерация субъектов малого среднего предпринимательства". Как отметил Заур Кучиев, на сегодня перечислено 32,8 млн рублей, а в сентябре планируется реализация проекта по поддержке молодежного предпринимательства до 25 лет, поэтому все средства будут освоены в полном объеме. Кроме того, министр экономического развития подчеркнул, что вся инфраструктура поддержки малого бизнеса в республике сосредоточена на одной площадке – центр "Мой бизнес", который по итогам прошлого года занял 1 место в федеральном рейтинге по эффективности работы и по показателям поддержки самозанятых граждан.

– Руководство нашей страны нашло возможности для эффективной поддержки регионов в формате национальных проектов. Поэтому наша с вами задача – не просто реализовать запланированные мероприятия, а качественно их исполнить на благо людей. Благодарю вас за работу и небезразличное отношение к поставленным задачам, – обратился Максим Владимиров к представителям кабинета министров Северной Осетии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация