12 августа 2022, 08:00 12 августа 2022, 09:00 12 августа 2022, 10:00 12 августа 2022, 11:00 12 августа 2022, 12:00 12 августа 2022, 13:00 12 августа 2022, 14:00 12 августа 2022, 15:00 12 августа 2022, 16:00 12 августа 2022, 17:00 12 августа 2022, 18:00

В Калининградской области в реке Граевка нашли нефтепродукты, ионы аммония и фосфаты

  • В Калининградской области в реке Граевка нашли нефтепродукты, ионы аммония и фосфаты
  • Картинка
    В Калининградской области в реке Граевка нашли нефтепродукты, ионы аммония и фосфаты
  • В Калининградской области в реке Граевка нашли нефтепродукты, ионы аммония и фосфаты
Нефтепродукты, ионы аммония и фосфаты. Эти вещества обнаружили в реке Граевка посёлка Люблино. Вода в водоёме Светловского городского округа непривычно светлая. А ещё имеет затхлый запах. Всему виной отходы, которые сбрасывают в реку. Кто в ответе за загрязнение?

Активист «Народного фронта» Илья Винтулькин говорит, что ещё 10 лет назад здесь можно было встретить лососей. Сейчас в этой части реки лишь светлая взвесь неясного происхождения.

ИЛЬЯ ВИНТУЛЬКИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ «НАРОДНОГО ФРОНТА»:

— Человек просто позвонил нам в «Народный фронт» и сказал: «Ребят, вот такая ситуация. Разберитесь». Мы приехали и действительно увидели, что это уже не речка, а какой-то канализационный канал явно незаконный, потому что так делать нельзя.

Активисты обратились в Светловский городской округ, по которому и протекает река. Там подтвердили, что из двух выходов канализационных труб диаметром 20 сантиметров, непрерывным мощным напором в реку Граевка сбрасывают сточные воды.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Прямо из этого места примерно через 10 километров река Граевка впадает в судоходный канал, а оттуда прямиком в Калининградский залив.

РУСЛАН ЗАТОЛОЧНЫЙ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СВЕТЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Впервые мы установили факт загрязнения в указанном месте сброса нечистот в августе прошлого года. Зафиксировали, сделали фототаблицу и направили для принятия решения и привлечения к административной ответственности виновного лица в министерство природных ресурсов Калининградской области.

Из Минприроды обращение попало в Росприроднадзор. Химический анализ воды в Граевке провели ещё в марте.

Как результат — нарушение целого ряда показателей. Виновником назвали торгово-птицеводческую компанию, которую обязали уплатить 160 тысяч рублей штрафа. Но в суде её вину не признали.

ПРАВОВОЙ ДЕПАРТАМЕНТ ООО «ТПК «БАЛТПТИЦЕПРОМ»:

— Ввиду изложенного отсутствуют основания говорить о том, что предприятие каким-либо образом виновно в негативном состоянии данного водного объекта. При этом «Балтптицепром» является не единственным его водопользователем, сброс сточных вод в реку осуществляют иные предприятия, однако только у «Балтптицепрома» имеются эффективно действующие очистные сооружения, сточные воды с которых регулярно исследуются в независимой аккредитованной лаборатории.

И действительно Светловский городской суд отменил постановление о наказании. В Росприроднадзоре за счёт Калининградского центрального районного суда это решение обжаловали.

ГУЛЬНАРА ГУДУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА:

— По результатам рассмотрения жалоб областной суд оставил в силе решение Светловского городского суда, а решение Центрального суда г. Калининграда отменил, производство по делу прекратил. Основания — процессуальные нарушения при производстве административного расследования.

Тяжбы продолжаются. Сейчас в Росприроднадзоре готовят документы для обжалования уже этого решения.

Его рассмотрят в третьем кассационном суде общей юрисдикции. Если Росприроднадзор выиграет дело, торгово-птицеводческая компания должна будет заплатить больше 200 тысяч рублей штрафа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация