12 августа 2022, 15:24 12 августа 2022, 16:24 12 августа 2022, 17:24 12 августа 2022, 18:24 12 августа 2022, 19:24 12 августа 2022, 20:24 12 августа 2022, 21:24 12 августа 2022, 22:24 12 августа 2022, 23:24 13 августа 2022, 00:24 13 августа 2022, 01:24

Северная Осетия готовится к празднованию Дня строителя

  • Северная Осетия готовится к празднованию Дня строителя
  • Картинка
    Северная Осетия готовится к празднованию Дня строителя
  • Северная Осетия готовится к празднованию Дня строителя
Благодаря хорошей базе наши специалисты востребованы в разных регионах страны.

В воскресенье в России отметят день строителя. Северная Осетия славится своей школой подготовки представителей этой самой созидательной профессии. Благодаря хорошей базе наши специалисты востребованы в разных регионах страны.

С ее появлением 50 лет назад началась новая глава в истории науки, культуры и образования Северной Осетии. Сегодня это одно из крупнейших и богатейших книгохранилищ в республике — в ее фондах более миллиона изданий со всех уголков страны. Каурбек Магкеев вспоминает, что в 1975 году строительством национальной библиотеки занималась подрядная организация из Москвы. Вскоре из-за недочетов в проекте, каркас здания начал проседать. Прогнулись опорные балки, появились трещины. Исправлять ошибки доверили молодому инженеру – строителю Каурбеку Магкееву.

Свое профессиональное слово Каурбек Михайлович сдержал. Сегодня национальная библиотека — главный кладезь фактов, знаний и сведений. Строитель с богатейшим опытом до сих пор помнит здесь все тайные комнаты. Говорит: в свое время удалось мастерски скрыть те недочеты с помощью интересных архитектурных решений.

Национальная библиотека стала одним из крупнейших книгохранилищ во всем Советском Союзе. В то, что такие проекты станут реальностью, еще полвека назад верили с трудом. Сегодня Владикавказ продолжает бурно развиваться, строят целые микрорайоны. В "Новом городе" 30 многоквартирных домов. В нем будут жить почти 13 тысяч человек.

В каждой многоэтажке находится своя подземная парковка. "Новый город" развивается. Здесь совсем скоро появятся 2 детских сада, школа, зоны отдыха и проспект. Продолжается и строительство самого спального района.

И это не предел. В планах — возвести в столице Северной Осетии новый спортивный комплекс, создать национальный парк "Алания", закончить реконструкцию республиканского стадиона "Спартак". За качеством проводимых работ следят независимые лаборатории.

Станислав Дзебоев, инженер-испытатель : "Если здание уже стоит, возникают вопросы по прочности, мы проверяем. Этот прибор проверяет на упругость. Затвор затягивается. Выставляется количество суток, сколько стоит здание. И направление удара. При ударе мы определяем качество".

В лаборатории инженерных изысканий – только выпускники строительного факультета. По словам директора Алана Лолаева, эта отрасль не терпит сослагательного наклонения. Здесь нет места ошибкам. Поэтому за дело берутся только профессионалы.

Алан Лолаев, профессор, доктор технических наук: «Здесь ребята, которые получали теоретические знания. Теперь — это практика. Не секрет, сколько жалоб поступает от жителей . Вот мы и проверяем. Все на начальной стадии строительства».

Транскам – единственная трасса, которая связывает Россию с Южной Осетией. Идея строительства магистрали зародилась еще в 19 веке, когда горцы Южной Осетии с такой просьбой обратились к наместнику на Кавказе. «Дорога жизни» – так называют ее жители двух республик, после реконструкции открылась еще раз в 2014 году, но до сих пор является одним из самых масштабных реализованных проектов в России. Полторы тысячи строителей работали по сменам круглосуточно сразу на нескольких участках, и тоннель сдали на год раньше. Все для осуществления многолетней мечты народа.

Как говорят сами специалисты – каков строитель, такова и обитель. Несмотря на кризисы, строительная отрасль продолжает развиваться. Качество возводимых объектов с годами только улучшается. Каменщики, маляры, инженеры, архитекторы и проектировщики. Профессиональный праздник в воскресенье отметят все причастные.

Мадина Дзуцева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация