13 августа 2022, 11:15 13 августа 2022, 12:15 13 августа 2022, 13:15 13 августа 2022, 14:15 13 августа 2022, 15:15 13 августа 2022, 16:15 13 августа 2022, 17:15 13 августа 2022, 18:15 13 августа 2022, 19:15 13 августа 2022, 20:15 13 августа 2022, 21:15

Жительницы Владикавказа смогут осуществить свои мечты

"Мечтай со мной". Благодаря этому федеральному проекту сбудутся мечты Галины Полторацкой и Галины Семенюк, переживших блокаду Ленинграда. Свой родной город на Неве жительницы Владикавказа давно желали посетить.

Медали к годовщинам освобождения Ленинграда от фашисткой блокады венчает знак, который вручали его жителям. "Почетный", как называет его сама Галина Семенюк – для особых случаев. И сегодня как раз он. Галину Ульяновну выбрали для участия в благотворительной акции "Мечты победителей". Благодаря федеральному проекту "Мечтай со мной" она полетит в город, в котором родилась и пережила блокаду.

Об ужасах, выпавших на долю ленинградцев и их стойкости, напоминают старые фото. В то тяжелое время люди мобилизовались, была необыкновенная сплоченность. Когда появилась возможность – переехали с мамой во Владикавказ – к родственникам.

Маленькой эвакуировали вместе с мамой и Галину Полторацкую. Так Галина Павловна оказалась в Ярославле. А получив специальность, приехала во Владикавказ по распределению. Здесь вышла замуж, родила дочь.

Говорит, с тех пор в город на Неве не ездила. Были двоякие чувства. Но, когда предложили поучаствовать в проекте, на первый план вышло желание снова побывать в родном городе.

"Мне было три года, когда началась война. Мама работала в госпитале, отец сразу ушел на фронт. Сестренка родилась. Дети терялись, как мама рассказывает. Жизнь-то идет в блокадном Ленинграде, работают, садики тоже были. Но время наступает – и этот садик эвакуируют. Детей в первую очередь. Вот утром она отвела меня, остальных тоже. И сообщили, что этот детсад эвакуируют. Детей всех брали – на железную дорогу, родители не в курсе. Мать говорит – это был такой ужас. Детей уже увозят, а родители за ними на следующих поездах. И вот она точно так же. И в каком-то месте поезд остановился. У меня как вспышка – большой зал, стоят деревянные кровати – и дети лежат. И вот на одном из таких вокзалов мать поймала свой детский сад. Меня в охапку, и обратно", – поделилась воспоминаниями Галина Полторацкая.

Ленинград и тяжелейшие испытания, которые переживали в бесконечные дни блокады, связали двух женщин. А теперь их роднит и радостное ожидание встречи с городом детства.

О любви к нему Галины Ульяновны Семенюк подсказывают даже подушки на диване. Вышивка с изображением Иссакиевского собора напоминает об одном из главных мест, которые хотелось бы увидеть своими глазами.

На кухне за чаем с предвкушением обсудили, где еще хотелось бы побывать. Программа поездки насыщенная. За два дня экскурсий они посетят исторические места и посмотрят памятники культурной столицы. Уже даже успели изучить прогноз погоды. В Санкт-Петербурге в ближайшие дни обещают небольшой дождь, но он женщин не пугает, а даже радует. Говорят – все решает позитивный настрой.

"Мечты, конечно же, должны сбываться! Особенно, у таких людей, которые действительно этого заслуживают и достойны. Потому что без прошлого нет будущего. И надо всегда помнить о том, что мы тоже, наверное, когда-то состаримся. И наши мечты точно так же кто-то исполнит", – комментирует представитель проекта "Мечтай со мной" в РСО-А Лана Цховребова.

Сопровождает их один из организаторов акции в республике Лана Цховребова. Она летит вместе с Галинами. Шутит – так впору и самой загадать желание. И на данный момент оно одно – чтобы все прошло хорошо. Ведь мечты победителей должны сбываться!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация