14 августа 2022, 06:21 14 августа 2022, 07:21 14 августа 2022, 08:21 14 августа 2022, 09:21 14 августа 2022, 10:21 14 августа 2022, 11:21 14 августа 2022, 12:21 14 августа 2022, 13:21 14 августа 2022, 14:21 14 августа 2022, 15:21 14 августа 2022, 16:21

Жители Большой заимки требуют капремонта дороги

  • Жители Большой заимки требуют капремонта дороги
  • Картинка
    Жители Большой заимки требуют капремонта дороги
  • Жители Большой заимки требуют капремонта дороги
Хорошие дороги в самой деревне, что довольно редко для сельской местности, и не проехать за ее пределами. Особенно после дождей – даже маршрутки отказываются ездить в населенный пункт. Отсыпка, грейдирование не помогают. Когда же проблему решат, выясняла Ирина Артамонова.

Добраться до Большой Заимки — деревни в Заларинском районе, в общем не сложно, есть прямой короткий путь — всего 9 километров от поворота с трассы. Дорога, построенная в 80-х, никогда капитально не ремонтировалась, говорят местные. А этим летом черная кошка её перешла. Грунт вспучило особенно в местах, где рядом болото, появились глубокая колея и ямы.

"Совсем скоро, именно 25 августа мне выходить на работу. Я работаю через 3 деревни от нашей Большой Заимки в Холмогойской средней школе, преподаю химию с 2009 года. И сейчас я переживаю за то, что мне ездить на работу по такой дороге, помимо этого возить троих детей. Одного в садик и двоих в школу", — говорит жительница дер. Большая Заимка Ирина Нелепова.

По этой дороге ходит школьный автобус, он забирает около 25 детей из Большой Заимки и возит их на учебу в Троицк и обратно. Год назад на каникулах родители уже обращались в прокуратуру, ГИБДД и администрацию Заларинского района, что в таких условиях поездки становятся опасными.

"Все трясется иногда. Когда портфели на шкаф ложим, они иногда падают.
Этим летом ситуация ещё больше усугубилась. Вышло так, что ремонтируя улицу Ленина в селе Троицк, эту дорогу в Большую Заимку совсем продавили груженные КамАЗы", — говорит житель дер. Большая Заимка Роман Лаптев.

"Большегрузы ходили, 60-тонники возили гравий с Зимы и вот до Троицка. Они ее и разбили. А до этого она тоже была разбита лесовозами. Большегрузы все возили лес в сторону Зимы", — говорит жительница дер. Большая Заимка Марина Середкина.

В Дирекции автодорог Иркутской области нам подтвердили, что большегрузы с гравием, которые курсируют по Большой Заимке в Троицк, ухудшили состояние дороги. При этом жители деревни недоумевают, зачем из такой дали возить материалы — почти за сотню километров.

"Сегодня законы такие, чтобы приобрести карьер, надо очень много документов собрать и какие-то аукционы. А на аукционах как обычно выигрывают те, кто далеко находится, у кого побольше денег, кто хочет поиметь с этого коммерческую выгоду. А нам коммерческой выгоды как таковой не надо, нам здесь жить", — говорит глава КФХ, житель дер. Большая Заимка Евгений Гусаров.

А живут, надо сказать, в Большой Заимке хорошо — деревня крепкая и по отношению людей видно, что любят свою родину. Но сейчас из-за разбитых 9 километров общее настроение ухудшилось.

"Маршрутка не хочет уже ходить. Иркутская особенно. На Иркутск не хочет заходить сюда вообще. Говорит: дорогу сделаете, тогда будем ездить", — говорит житель дер. Большая Заимка Александр Шевелев.

"У нас дети — студенты, довозим до Троицка, в Троицке иркутская маршрутка ждет. Или на местной, у нас Петухов Сергей, но он тоже отказывается, потому что заносит, сносит", — говорит жительница дер. Большая Заимка Татьяна Амосова.

Сейчас, особенно после дождя, на машине с низкой посадкой выезжать или ехать в Большую Заимку не стоит. Да и на внедорожниках, говорят деревенские, отправляются только если очень надо.

"Парадоксальная ситуация получается: в деревне асфальт есть, а за деревней — как отрезало. Здесь начинается дорога регионального значения, которая связывает Большую Заимку с райцентром. Люди жалуются, что в последнее время она стала непроходимой", — говорит корреспондент Ирина Артамонова.

Жители обратились в администрацию Заларинского района повторно несколько дней назад, комиссия обследовала проблемную дорогу. Фотографии и заключение отправили в Дирекцию автодорог региона. Именно она и должна содержать ее. С апреля по июнь филиалу дорожной службы на эти 9 километров было выделен миллион 100 тысяч рублей на грейдирование и отсыпку. Но очевидно, что этих работ недостаточно. Дожди и многотонники сильно испортили ее состояние, и до нормативного, к которому в своем обращении администрация Заларинского района также просит привести ее, еще далеко.

"Там проблема: в село Троицк строится новая дорога — асфальтированное покрытие, то есть по этой дороге возят ПГС. С подрядчиком есть договоренность, но он и так в процессе уже участвовал, ремонтировал эту дорогу, но после завершения всех работ в Троицке, подрядчик выйдет на ремонт этой дороги", — говорит ио мэра Заларинского района Василий Мисюра.

Поэтому власти Заларинского района просили также выделить дополнительные деньги на содержание. В Дирекции автомобильных дорог их услышали.

"В настоящее время рассматриваем возможность выделения дополнительных средств для отсыпки этой дороги скальным грунтом. По текущему содержанию будет проведена отсыпка и профилирование профиля автомобильной дороги.Автомобильная дорога Троицк-Большая Заимка регионального значения не стоит сейчас в планах до 2024 года в капитальный ремонт, поскольку сейчас приоритетной задачей является привести в нормативное состояние дороги опорной сети", — говорит руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области Юлия Гордина.

А эта дорога аж пятой категории, и есть объезды, правда, более длинные, через другие населенные пункты. Видимо, поэтому капитального ремонта придется ждать до 2024 года. Хотя никто не гарантирует, что и тогда его сделают. Когда репортаж готовился к эфиру, жители деревни Большая Заимка сообщили, что дорогой немного занялись — подсыпают болотистые места, выравнивают. Они надеются, что к началу учебного года ее приведут в порядок, хотя бы на время.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация