14 августа 2022, 14:17 14 августа 2022, 15:17 14 августа 2022, 16:17 14 августа 2022, 17:17 14 августа 2022, 18:17 14 августа 2022, 19:17 14 августа 2022, 20:17 14 августа 2022, 21:17 14 августа 2022, 22:17 14 августа 2022, 23:17 15 августа 2022, 00:17

В Йошкар-Оле появятся новые спортплощадка и детский городок

  • Фото: организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл
    Фото: организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл
Такого спортивного объекта в регионе еще нет. Здесь будут созданы все условия для занятий пляжными видами спорта и профессиональных тренировок на свежем воздухе. А детский городок станет максимально безопасным для юных жителей Марий Эл.

В столице Марий Эл началось строительство новых объектов – многофункционального спорткомплекса на йошкар-олинском пляже и детского городка на набережной города. Ход работ проинспектировал врио Главы Марий Эл.

Председатель федерации пляжных видов спорта Сергей Канашин рассказал Юрию Зайцеву о новом спортивном объекте на берегу Малой Кокшаги. Здесь профессиональные спортсмены смогут проводить тренировки и соревнования, а любители спорта – заниматься физическими упражнениями. А еще это будет первый в регионе многофункциональный открытый комплекс для соревнований по пляжным видам спорта. Обустроенные площадки с резиновым покрытием для мини-футбола, баскетбола, стритбола и отдельная площадка для сдачи норм ГТО позволят большему количеству горожан приобщиться к здоровому образу жизни.

В рамках первого этапа запланировано строительство открытой площадки. Общая сумма проекта – 10 млн рублей, из них 8 миллионов выделил ПАО СберБанк. В планах также обустройство беговой дорожки, детской площадки, полосы препятствий.

По словам Сергея Канашина, реализация проекта будет проходить в несколько этапов, первый по плану завершится до 1 ноября, резиновое покрытие уложат к началу октября.

Врио Главы Марий Эл высоко оценил проект, сказав, что это замечательный, достойный объект, который нужно обязательно доделать.

Кроме того, Юрий Зайцев ознакомился с работой по благоустройству пляжа и реконструкции набережной реки Малой Кокшаги на участке от Ленинского проспекта до Парка культуры и отдыха им. 400-летия Йошкар-Олы. Директор компании "Мостремстрой" Андрей Лежнин доложил, что в данный момент на пляже ведется монтаж лестницы, затем завезут чистый песок, установят малые архитектурные формы, оборудуют спасательную вышку.

Реконструкция йошкар-олинской набережной включена в Республиканскую адресную инвестиционную программу, ведомственную целевую программу "Поддержка модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)", перечень постановлений Совета Федерации. Общий объем средств из бюджета на 2022-2023 годы составляет 140 млн рублей, в том числе 4 миллиона – на текущий год.

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов отметил, что на набережной идет установка крупного игрового комплекса, предусмотрено устройство качелей и каруселей, обустройство зон отдыха горожан и гостей столицы.

Врио Главы республики обратил внимание на сорванные сроки установки детского городка – в графике стоит дата 1 августа. Подрядчик объяснил это изменением требований уже после разработки проектной документации и отметил, что площадка станет еще более безопасной для маленьких жителей города и республики. Юрий Зайцев акцентировал необходимость оптимизации работы, чтобы детская площадка была благоустроенной, безопасной и приносила радость детям.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация