14 августа 2022, 08:35 14 августа 2022, 09:35 14 августа 2022, 10:35 14 августа 2022, 11:35 14 августа 2022, 12:35 14 августа 2022, 13:35 14 августа 2022, 14:35 14 августа 2022, 15:35 14 августа 2022, 16:35 14 августа 2022, 17:35 14 августа 2022, 18:35

В Устьянском районе прошел седьмой чемпионат России "Лесоруб 21 века"

  • В Устьянском районе прошел седьмой чемпионат России "Лесоруб 21 века"
  • Картинка
    В Устьянском районе прошел седьмой Чемпионат России «Лесоруб 21 века»
  • В Устьянском районе прошел седьмой чемпионат России "Лесоруб 21 века"
Он уже стал традиционным, среди участников сорок команд со всей страны. С рабочим визитом там побывал Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Он посетил несколько важных социальных объектов, среди которых новая дорога, построенная на условиях государственно — частного партнерства, капитально отремонтированный дом культуры, цех по переработке древесины и площадка, где в будущем возведут современный детсад — школу. Кстати с его сдачей в селе Березник появится настоящий образовательный, спортивный и культурный кластер. Лесорубов 21 века язык не поворачивается назвать трактористами. Операторы лесозаготовительной техники – это специалисты с высокой квалификацией. В кабине – современное оборудование: множество кнопок и джойстиков. Практически, как в самолете. Высший пилотаж участники конкурса показывают на делянке. На этой площадке состязаются в мастерстве управления харвестерами. С ювелирной точностью операторы должны повалить дерево. Михаил Селезнев на Чемпионате уже в 7-й раз. Говорит, в этом году несколько досадных ошибок помешали выйти в лидеры. Но соревновательный дух и драйв от этого не меньше.

Михаил Селезнев, оператор харвестер, Вельский район:

"Только адреналин, дух соревнований. Все. А так, это обычное дело для нас. Полностью доволен своим выступлением, сделал все, что мог. Все получилось".

А на этой площадке соревнуются операторы экскаваторов. Задания не из легких. К примеру, на время необходимо выбить эти деревянные фигуры.

Василий Горбунов, оператор экскаватора, Вельский район:

"Сложного ничего нету. В том году были такие же. Только шарики добавились после 19-го, больше понравились. А так сложности есть, конечно, но просто дрожь была".

Ну, а здесь мастерство показывают операторы гидроманипуляторов – многотонными машинами участники собирают фигуры из брёвен. В этом году участие во Всероссийском Чемпионате "Лесоруб 21 века" принимают более 160 профессионалов и 40 команд из 20 регионов.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Это еще и очень хорошее мероприятие для ранней профориентации наших молодых людей, потому что регион лесной и понятно, что основная отрасль экономики и важнейшая для нас и в дальнейшем которая принесет большую прибыль — это, конечно, лесная отрасль. Более глубокая переработка леса и так далее. И вот здесь, когда эти маленькие дети и молодые ребята приходят и видят то, что из себя представляет современный лесной комплекс, что это не работа с бензопилой в телогрейке в лесу, а это уже работа на суперсовременной технике, требующая серьезных знаний. Это уже нас заставляет задуматься о том, как перенастроить систему образования в наших среднепрофессиональных технических учреждениях. А для них – это уже возможность выстраивать свой жизненный путь в дальнейшем".

На полях Чемпионата проходит выставка современной лесозаготовительной техники. На ней – новые бренды и образцы. Ушедшие из-за санкций европейские компании активно замещают китайские партнеры. Тест-драйв некоторых машин устроил глава Поморья Александр Цыбульский. Не отстают от зарубежных производителей и отечественные компании. Вот, например, современный бульдозер из Чувашии. Первые контракты на поставку новой техники в лесопромышленные холдинги Архангельской области заключили прямо на выставке.

Владимир Буторин, генеральный директор Группы компаний УЛК:

"У нас будет техника. И, я думаю, что для нашей экономики это будет даже лучше, чем было раньше, потому что эта техника примерно в 3 раза дешевле вся, все модели. И здесь на сегодня присутствует вся техника, которая нужна лесопромышленному комплексу. Это значит, что мы будем работать, развиваться, несмотря на санкции".

Во время визита в Устьянский район губернатор побывал на важных социальных объектах. Один из них – в селе Березник. На эту площадке скоро должна зайти строительная техника. Здесь будет самый современный в регионе детский-сад школа на 580 мест. В трёхэтажном здании разместятся 16 классов начальной школы, 10 детских групп, 2 бассейна и столовая. На грандиозный для Устьянского района проект, стоимостью около 700 миллионов рублей, планируют привлечь федеральные средства.

Сергей Котлов, глава Устьянского района:

"Под застройку уходит 2 гектара, но мы не ограничены земельным участком. Мы специально выбрали это место. Здесь порядка 3,5 гектар".

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Проект хороший. С трудом верится, что это всего 700 миллионов в таком исполнении, как на картинке нарисовано".

После завершения строительства в Березнике появится настоящий образовательный, спортивный и культурный кластер. С опережением сроков в Устьянах сдают отремонтированный участок региональной трассы Шангалы-Кизема. 6,5 километров дороги одели в асфальт благодаря соглашению правительства области и Группы компаний УЛК. Сегодняшний день стал настоящим праздником для жителей едемских деревень.

Ирина Гергина, жительница д. Дудино:

"Сейчас дорога поднята, очень сильно поднята. Удобно, очень удобно".

Группа компаний УЛК и регион ежегодно выделяют на дорожные проекты Вельского и Устьянского районов по 50 миллионов рублей.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Эта дорога построена в исполнении соглашения с Группой компаний УЛК, которое мы 2 года назад подписали. И эта дорога построена 50*50. Такая социальная ответственность компании УЛК говорит о том, что мы можем строить дороги в 2 раза быстрее. А, значит, в 2 раза быстрее вы можете получить качественные дороги".

Не смог объехать стороной губернатор и Дом культуры в деревне Левоплосской. В прошлом году здание сельского ДК капитально отремонтировали по нацпроекту "Культура". На обновление потратили более 7 миллионов рублей. В завершении рабочей поездки по району делегация правительства области встала на коньки. В Ледовом дворце Березника прошёл товарищеский матч с командой УЛК.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация