15 августа 2022, 02:20 15 августа 2022, 03:20 15 августа 2022, 04:20 15 августа 2022, 05:20 15 августа 2022, 06:20 15 августа 2022, 07:20 15 августа 2022, 08:20 15 августа 2022, 09:20 15 августа 2022, 10:20 15 августа 2022, 11:20 15 августа 2022, 12:20

"Отличный товарищ, верный друг!". Летчик Илья Сизов из Хабаровского края стал Героем России

  • "Отличный товарищ, верный друг!". Летчик Илья Сизов из Хабаровского края стал Героем России
  • Картинка
    "Отличный товарищ, верный друг!". Летчик Илья Сизов из Хабаровского края стал Героем России
  • "Отличный товарищ, верный друг!". Летчик Илья Сизов из Хабаровского края стал Героем России
Высшую награду из рук министра обороны участник спецоперации Илья Сизов получил ко Дню Военно-воздушных сил России. Что рассказывают о герое сослуживцы в боевой командировке и на Дальнем Востоке, узнали корреспонденты "Вести. Хабаровск".

В предрассветных сумерках огненной ракетой самолет российских ВКС поднимается в небо, чтобы встретить солнце далеко отсюда, в зоне спецоперации.

Артем, летчик авиационного полка:

"Отличный товарищ, верный друг, с которым можно, как говорится, пойти в разведку".

Это про Илью Сизова – летчика, инструктора, авиационного командира и просто друга – говорят сослуживцы. 7 мая он действительно был в разведке – выполнял полет, когда в районе острова Змеиный, за попыткой высадки десанта обнаружил вертолет противника Ми-14. На предельно малой высоте – всего 15 метров – открыл огонь из пушек, а затем, будучи на прицеле зенитного комплекса С-300, принял решение о пуске ракеты. Максимально приблизившись к противнику, на скорости 1200 км/ч, поразил вертолет.

Сергей Шойгу, Министр обороны РФ:

"Все то, что вы делаете – уже история. Так что продолжайте писать эту историю дальше, как свою личную, так и историю страны! Поздравляю вас от души, и очень надеюсь, что вы вернетесь в свое подразделение, и после окончания этой операции живыми и здоровыми вернетесь домой".

Сергей Шойгу вручает высшие государственные награды участникам спецоперации. Улыбка и крепкое рукопожатие министра обороны и Звезда Героя тем, на кого может положиться страна.

Илья Сизов, заместитель командира авиационного полка:

"Это награда не только моя личная, но награда всей нашей авиационной системы, поэтому выражаю огромную благодарность".

Рассказывая о событиях 7 мая, Илья скромно умалчивает, что это – лишь один боевой эпизод. За время спецоперации уничтожил 8 самолетов, три вертолета, два зенитно-ракетных комплекса Бук М-1.

Наталья Кардинен, одноклассница:

"Когда увидела – мурашки по коже. Мужу говорю – смотри, мой одноклассник, Герой России! Не всем и не каждый день дают. Конечно, трогательно, я даже прослезилась, очень за него рада. И вот что в таких городах – герой нашего времени!".

В Карельском Петрозаводске, где рос и учился в школе будущий Герой России, новость наделала немало шума, но мало кого удивила. Потомственный офицер, военнослужащие – отец и брат – он с детства мечтал о небе.

Екатерина Каверина, учитель русского языка и литературы:

"Во всех сочинениях Илья рассказывал, что будет летчиком. То есть, у нас даже не было вопросов, куда пойдет поступать наш ученик! Героями, наверно становятся не те, кто с шашкой наголо, а люди целеустремленные, люди добрые".

Уже сегодня – новые задачи по патрулированию неба и поддержке российских сил на земле. С боевыми ракетами на борту, самолеты взмывают в облака, чтобы над головами мирных людей было безопасно.

Всеволод, летчик авиационного полка:

"Илья Андреевич, мы очень гордимся, что служим с вами в одном подразделении! Мы желаем вам всего наилучшего, здоровья!".

А на Дальнем Востоке, где служит Илья Сизов, о боевых операциях знают не понаслышке: Илья – уже второй в своем авиаполку, у кого на груди – золотая звезда.

Кирилл, летчик авиационного полка:

"Илья Андреевич имеет богатый опыт выполнения различных задач – как учебно-боевых, так и боевых. Неоднократно выполнял боевые задачи по патрулированию и по перехвату самолетов вероятного противника на дальневосточных рубежах".

Как и многие в полку, Илья прошел школу конкурса "Авиадартс", был призером. Вот он – улыбается на архивных кадрах после успешного пуска ракет.

Иван, летчик авиационного полка:

"Тот маневр, который он совершил при уничтожении вертолета – эти упражнения все отрабатываются в ходе выполнения полетов. В нашем коллективе все готовы, все настроены, ждут своего часа, ждут команды!".

Здесь каждый знает, что значит быть за штурвалом боевого истребителя, и служба – всегда на первом месте. Самолеты врываются в низкие дальневосточные облака. Туда, где над чистым горизонтом, мирно светит солнце. Чтобы так было над всей огромной страной – их каждодневная работа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация