15 августа 2022, 09:08 15 августа 2022, 10:08 15 августа 2022, 11:08 15 августа 2022, 12:08 15 августа 2022, 13:08 15 августа 2022, 14:08 15 августа 2022, 15:08 15 августа 2022, 16:08 15 августа 2022, 17:08 15 августа 2022, 18:08 15 августа 2022, 19:08

Оперу "Кара пулат" показали в Болгарском музее-заповеднике

  • Оперу "Кара пулат" показали в Болгарском музее-заповеднике
  • Картинка
    В татарском городе Болгар показывают оперу "Кара пулат"
  • Оперу "Кара пулат" показали в Болгарском музее-заповеднике
Спектакль прошёл под открытым небом.

Оперу "Кара пулат", что в переводе означает "Чёрная палата", показали в Болгарском музее-заповеднике в Татарстане к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией. Спектакль прошёл под открытым небом, на фоне той самой "Чёрной палаты" – памятника золотоордынского зодчества XIV века.

С одной стороны — истинная любовь ханской дочери Наргизы и Турыбатыра, с другой – безжалостный захват булгарских девушек в плен войском Тамерлана. Чарующая легенда оживает на земле Древнего Болгара. По преданиям, в Черной палате Наргиза и её подруги ценой своей жизни спасли весь булгарский народ.

Вот она – "черная" жемчужина Древнего Болгара. Смысловой центр оперы и место действия легенды. Почему же белокаменную крепость называют черной палатой, ученые спорят до сих пор. Сам исторический памятник в разное время считали мечетью, медресе и даже коптильней.

Приставка "черная" была не всегда – отсюда множество легенд. Одна из них и стала основой для написания либретто "Кара Пулат" Рената Хариса. 12 девушек были сожжены в стенах палаты войском Тамерлана за отказ выдать ханскую дочь Наргизу самаркандскому эмиру.

"История, которая рассказывается в опере, она происходила, могла происходить именно вот здесь. Вот именно эта трава, эти деревья, это небо, эти звезды, именно это здание. Они как-то оживляют, и в эту историю здесь больше веришь, чем в театре", – заметил режиссёр Ильгиз Зайниев.

Над оперой трудились более 80 человек. За считанные дни вокруг стен палаты возвели сцену.

Красочное действо сопровождает живая музыка в исполнении оркестра театра имени Тинчурина. Либретто и хореография лаконично сливаются под звучание композиций Эльмира Низамова. Опера — на татарском языке, мелодия помогает понять эмоции героев без перевода.

"Я хотел сделать и какой-то восточный колорит, потому что эта история, связанная с нашей историей. С другой стороны, конечно, здесь есть и современные мелодии, современные ритмы, чтобы это для современного зрителя было понятно", – отметил композитор Эльмир Низамов.

Арии звучат поздним вечером. Черная палата — не просто декорация, а часть действа. На ее стенах — одна за другой – появляются видеоинсталяции. То очертания военной кольчуги – как символ сопротивления войску самаркандского эмира, следом свободный полет чаек – прообразы болгарских девушек.

На землю Древнего Болгара в памятную дату 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией Минтимер Шаймиев стал автором постановки на исторической земле.

"За такой короткий период времени взяться за вековую мечту, так будем говорить, и не одного века людей, как увековечить Булгары", – отметил Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Кульминация оперы – пожар. Черная палата в языках графического пламени, здание заполняет дым. Не поддающаяся силе огня, по легенде Наргиза все же погибает в стенах черной палаты, но ее имя и подвиг навсегда увековечены в истории Волжской Булгарии. И вдохновляют уже новые поколения.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация