15 августа 2022, 09:39 15 августа 2022, 10:39 15 августа 2022, 11:39 15 августа 2022, 12:39 15 августа 2022, 13:39 15 августа 2022, 14:39 15 августа 2022, 15:39 15 августа 2022, 16:39 15 августа 2022, 17:39 15 августа 2022, 18:39 15 августа 2022, 19:39

Какие редкие птицы попадают в сетевой лабиринт станции "Фрингилла" на Куршской косе

  • Какие редкие птицы попадают в сетевой лабиринт станции "Фрингилла" на Куршской косе
  • Картинка
    Какие редкие птицы попадают в сетевой лабиринт станции "Фрингилла" на Куршской косе
  • Какие редкие птицы попадают в сетевой лабиринт станции "Фрингилла" на Куршской косе
Кукушки из Калининградской области предпочитают зимовать в Анголе. На Куршской косе продолжает работу орнитологическая станция "Фрингилла". Этим летом в ловушки специалистов попадал редкий гость региона, такой как удод. Зачем нужно кольцевать птиц?

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Самая большая в мире ловушка для птиц находится в национальном парке Куршская коса на орнитологической станции «Фрингилла». Это советская разработка 60-х годов прошлого века. Попадая в неё «пернатый», уже не может выбраться обратно самостоятельно.

Ловушка похожа на один огромный трал. За день в него могут залететь тысячи птиц. Сети сшиты вручную и образуют гигантский сложный лабиринт. Выстроен он так, что «пернатый» оказавшись в нём, не может запутаться и получить травмы.

Кроме птиц, в силки попадают совсем не званые гости.

ЛЕОНИД СОКОЛОВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК БИОСТАНЦИИ «РЫБАЧИЙ»:

— Крупные животные попадаются. Заходят зайцы, кабаны были, лось забрался сюда, где мы сейчас в коридоре находимся, зашёл лось. Мы пытались его выгнать из ловушки. Он прошёл через одну стену порвал нам и вышел через другую сцену. Ловушки ловят просто отлично. Лисы заходят сюда.

Птицы попадают в специальный вольер. Потом пернатых орнитологи ловят руками. Сейчас крылатый улов в основном состоит из недавно вылупившихся и оперивших птенцов.

В области они накапливают жирок для последующего перелёта в теплые страны.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Обход ловушек производится раз в один час. Сейчас здесь, например Славка, птичка нервничает, но не голодает, здесь много насекомых.

На Куршской косе кольцуют не только птиц, своеобразные паспорта с местом прописки получают и другие крылатые.

ЛЕОНИД СОКОЛОВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК БИОСТАНЦИИ «РЫБАЧИЙ»:

— Берётся пинцетом снимается несколько чешуек с крыла у бабочки, и приклеивается, и выпускается. Здесь пометили около 10 тысяч бабочек, немцы пометили шведы, не одни мы сумасшедшие. Наши репейницы летят в Африку за 9,5 тысяч километров, но вопрос, зачем молодые, родившиеся здесь летят в Африку размножатся на историческую родину. Кольцуем летучих мышей, раньше думали, что они в России остаются зимовать.

Оказалось, что нетопыри и вечерницы летят в Германию и во Францию, забираются на чердаки и там засыпают.

Насекомоядный «дальнобойщик» соловей скоро улетит в Африку. И уже в домике для кольцевания, птичку взвешивают, определяют размеры, величину жировых резервов, награждают алюминиевым паспортом и отпускают на волю. Это нужно, чтобы контролировать перенос болезней между континентами.

ЛЕОНИД СОКОЛОВ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК БИОСТАНЦИИ «РЫБАЧИЙ»:

— Соловьи в Конго. Миллионы птиц. Они живут три-четыре месяца в тропиках. Но их кусают комары и москиты. И вирусы африканских болезней попадают в кровеносную систему. Птицы не болеют, но они прилетают на дачный участок. Самка комара засасывает кровь с вирусом, так птицы принесли в России смертельное заболевание, называется лихорадка западного Нила.

Попадают в лабиринты «Фрингилы» редкие птицы. Так, на днях залетал удод. Специалисты отмечают, что это уже четвертый подобный «пернатый», попавший в сети в национальном парке этим летом. Такого нашествия удодов на косе не было давно.

Орнитологи не сомневаются, что редкие гости и ещё будут. Сети на основном полевом стационаре на 23-километре простоят до ноября. То есть до тех пор, пока не закончится период миграции пернатых путешественников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация