15 августа 2022, 18:45 15 августа 2022, 19:45 15 августа 2022, 20:45 15 августа 2022, 21:45 15 августа 2022, 22:45 15 августа 2022, 23:45 16 августа 2022, 00:45 16 августа 2022, 01:45 16 августа 2022, 02:45 16 августа 2022, 03:45 16 августа 2022, 04:45

Жильцов незаконно достроенного дома на Пискунова, 40 в Иркутске решением суда лишили прописки

  • Жильцов незаконно достроенного дома на Пискунова, 40 в Иркутске решением суда лишили прописки
  • Картинка
    Жильцов незаконно достроенного дома на Пискунова, 40 в Иркутске решением суда лишили прописки
  • Жильцов незаконно достроенного дома на Пискунова, 40 в Иркутске решением суда лишили прописки
На днях получила продолжение история со скандально известным многоквартирным домом на Пискунова, 40 в Иркутске. Жильцы случайно выяснили, что теперь они лишены прописки. Причем по суду.

Противостояние жителей дома № 40 на улице Пискунова и судебной системы продолжается уже несколько лет. Сейчас в деле произошел новый виток — по судебному решению от апреля 2022 года всех жильцов этого дома выписали.

Наталья Какоурова о новом жилищном статусе узнала первая. Она отправилась за справками для получения пособий. Сделать это так и не смогла. Оказалось, у Натальи и ее семьи регистрации по месту проживания больше нет. Уже больше трех месяцев без прописки и материальной помощи все жильцы многострадальной высотки.

"С 7 апреля 2022 года мы сняты с регистрационного учета и не имеем прописки. Нам никто не сообщил, никто не уведомил о том, что мы будем сняты с регистрационного учета. На каком основании нас просто сделали бомжами?" — говорит жилец дома по ул. Пискунова, 40 Наталья Какоурова.

Среди "бомжей" и Наталья Колесникова. В этом доме вместе с мужем в 2014 году купили две квартиры — себе перед пенсией и дочери на будущее. Сделали ремонт и планировали жить в Иркутске. Мечты рухнули спустя пару лет — в 2015-м застройщика признали банкротом, в 2019-м по исковОму заявлению администрации Иркутска суд дом признал незаконным и опасным для жизни. А позже уже другое решение суда обязало снести дом за счет самих жильцов. С тех пор все, кто успел купить незаконные "квадраты", пытались доказать свое право на существование.

"Сейчас мы живем, платим за коммунальные услуги. Мы содержим дом в порядке. У нас чистота, порядок. Какие-то недостатки в этом доме можно исправить. Может быть, мы что-то "прозевали", но мы были безграмотные, не понимали, в какую ситуацию мы попали. Почему в нашем государстве народ не защищен?" — говорит жилец дома по ул. Пискунова, 40 Наталья Колесникова.

Финального решения многолетних судебных тяжб супруг Натальи не дождался — в прошлом году умер от инфаркта. Теперь на плечах женщины мама и сестра, к слову, обе инвалиды. Вместе сестры соорудили кабинет — изучают законы, собирают информацию. Кстати, выплачивать за квартиру ипотеку продолжают исправно — осталось больше миллиона рублей.

"Услышьте нас, мы люди живые. Мы пенсионеры, в частности в моей семье все пенсионеры. У меня лежит мама, ей 96 лет — на девятом этаже без лифта. И молодежь живет, и дети живут. Помогите нам. Сохраните наш дом, еще не поздно", — говорит жилец дома по ул. Пискунова, 40 Наталья Колесникова.

Суд настаивает, что эксплуатировать дом № 40 на улице Пискунова невозможно — он опасен для проживания. При этом всем прописанным жильцам по решению суда пообещали предоставить равнозначные по площади квартиры. Почему людей все же пришлось выписать и что делать дальше, специалисты городской администрации нам объяснили письменно:

1.В правительство Иркутской области и администрацию Иркутска поступило письмо из прокуратуры Иркутской области о необходимости проработки органом местного самоуправления вопроса выселения проживающих в доме граждан. Это связано с тем, что состояние дома представляет опасность для жизни и здоровья граждан.
2.Решение суда обжалуется администрацией в кассационном порядке, судебное заседание назначено на 25 августа 2022 года. Дальнейшие действия будут озвучены после вступления решения суда в законную силу.

Решение суда о выселении мы показали иркутскому юристу Алексею Полищуку.

"В решении суда главная проблема — это то, что оно было прописано без указания срока выдачи квартир. У администрации появилась уловка, за которой они могут успешно спрятаться. Жильцам в этой ситуации нужно порекомендовать обратиться в суд либо за уточнением, либо с новым иском, в котором все-таки конкретно укажут срок выделения квартир", — говорит юрист Алексей Полищук.

О том, как все же дом поставили на кадастровый учет, а люди получили прописку в своих квартирах, теперь разбирается прокуратура.

"Мы не можем кого-то обвинить — мы не судьи. Судьи будут обвинять кого-то — кто строил, зачем строил такой дом, почему строили и как, кто взятки брал — наверное, в суде разберутся. Но нас оставьте в покое."

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация