15 августа 2022, 14:35 15 августа 2022, 15:35 15 августа 2022, 16:35 15 августа 2022, 17:35 15 августа 2022, 18:35 15 августа 2022, 19:35 15 августа 2022, 20:35 15 августа 2022, 21:35 15 августа 2022, 22:35 15 августа 2022, 23:35 16 августа 2022, 00:35

Обойти Россию за один день: в столичном "Зарядье" пройдёт Фестиваль Русского географического общества

  • Обойти Россию за один день: в столичном "Зарядье" пройдёт Фестиваль Русского географического общества
Масштабный праздник, открытие которого приурочено ко Дню географа, пройдёт с 18 по 28 августа 2022 года в московском парке "Зарядье". Фестиваль предоставляет посетителям уникальную возможность, не покидая столицы, совершить путешествие в самые необычные уголки нашей страны.

Масштабный праздник, открытие которого приурочено ко Дню географа, пройдёт с 18 по 28 августа 2022 года в московском парке "Зарядье". Фестиваль предоставляет посетителям уникальную возможность, не покидая столицы, совершить путешествие в самые необычные уголки нашей страны.

В программе Фестиваля — более 80 лекций знаменитых учёных и путешественников, творческие встречи с фотографами и кинематографистами, мастер-классы по народному творчеству для детей и взрослых, викторины, интеллектуальные игры и многое другое.

Основная цель проекта — рассказать в доступном и увлекательном формате, где обучение совмещено с развлечением, насколько многогранной и комплексной является наука география, как много нового можно узнать о своей стране.

За 11 дней гости Фестиваля смогут изучить страну от Калининграда до Камчатки, увидеть удивительных морских млекопитающих Арктики, узнать об истории географических открытий из первых уст — от великих русских путешественников, оживших в голографической реальности, и познакомиться с многообразием культур и традиций народов России.

Главной темой Фестиваля РГО в этом году станет слово-шифр "ГЕОГРАФИЯ", где каждая буква имеет своё значение.

Инсталляция "Горы" позволит забраться на самые высокие вершины страны, через портал "Город" можно будет отправиться в виртуальные туры в разные уголки России вместе с финалистами конкурса РГО "Лучший гид России". За буквой "А" скрывается "Арктика" и посвящённый ей арт-проект — трёхметровая ледяная глыба, на которой прямо к зрителю выплывают могучий морж, нарвал и другие обитатели северных морей. Эта инсталляция является продолжением цифрового проекта "Погружаясь в Арктику", который впервые был представлен на Петербургском экономическом форуме в 2022 году.

Одной из основных тем вновь станет богатство культур народов России. На главной сцене можно увидеть темпераментный башкирский ишкимдык, страстную кавказскую лезгинку или чукотский девичий танец журавлей. В Лектории пройдут мастер-классы по народному искусству, а прямо у стен Кремля расположатся традиционные жилища коренных народов — башкирская юрта и якутская ураса.

В лекционной программе Фестиваля примут участие спикеры из самых известных музеев нашей страны. Гости смогут посетить научные лекции Сколтеха, на которых отправятся в путешествия к недрам земли, узнают, какое отношение имеет почва к техническому прогрессу и как работал пещерный "тиндер". Научные сотрудники Дарвиновского музея познакомят с самыми причудливыми существами былых эпох и расскажут, какие животные жили на месте столицы нашей родины миллионы лет назад.

Мероприятия запланированы на всей территории парка "Зарядье", включая уличные и внутренние пространства, а также площадь на пересечении улиц Варварки и Москворецкой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация