15 августа 2022, 20:08 15 августа 2022, 21:08 15 августа 2022, 22:08 15 августа 2022, 23:08 16 августа 2022, 00:08 16 августа 2022, 01:08 16 августа 2022, 02:08 16 августа 2022, 03:08 16 августа 2022, 04:08 16 августа 2022, 05:08 16 августа 2022, 06:08
  • Валентин Богданов

После обыска у Трампа ФБР теряет доверие американцев

  • После обыска у Трампа ФБР теряет доверие американцев
  • Картинка
    У генпрокурора США Гарланда могут быть личные счеты к Трампу
  • После обыска у Трампа ФБР теряет доверие американцев
Говорить об Украине невыгодно для рейтингов. По данным Daily Mail, у команды Белого дома новая стратегия. Байден старается просто молчать с журналистами, а вместо него по 23 штатам колесят чиновники из Вашингтона, рекламирующие успехи президента США. Что рекламировать, все еще вопрос, но план такой: внушить избирателям, что Байден – не создатель, а ликвидатор инфляции. Дэдлайн до 6 сентября – в этот день в Белом доме планируют вечеринку в честь закона о снижении инфляции.

Со стороны отдых Джо Байдена на острове Киава похож на сказку: особняк на берегу моря, поле для гольфа, пальмы, тишина и покой. Но журналисты, в распоряжение которых попал судебный иск хозяйки Марии Алвани к строителям, раскопали, что внутри там все плохо. В доме плесень, что-то постоянно течет, гуляют сквозняки. Даже термитов вытравливали. В общем, большого смысла сидеть в таких четырех стенах нет, и Байден на двух колесах отправляется на пляж, где его поджидают журналисты.

Помня, чем все закончилось в предыдущий раз, президент США решил не тормозить.

– Господин президент, вы пообщаетесь с нами? – спрашивают журналисты.

– Нет. Мне нужно идти за плавками, – отвечает Байден.

– Наслаждаетесь отдыхом?

– Наслаждаюсь очень. Много времени провожу на телефоне. Много хороших новостей, так что спасибо, – говорит президент.

Не с генпрокурором ли Мэрриком Гарландом, который санкционировал обыск у Трампа в "Мар-а-Лаго", президент США на созвоне, и не от него ли получает те самые хорошие новости? В Белом доме продолжают уверять, что Байден тут совсем ни при чем.

– Насколько обеспокоен президент Байден тем, что дело связано с вопросами национальной безопасности? – задает вопрос корреспондент.

– Джон, я не могу говорить об этом. Это будет неприемлемо, и это ясно дал понять президент. Министерство юстиции абсолютно независимо занимается этим вопросом, – отвечает пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Вброс про ядерные секреты американская пресса уже "прожевала" – развития этой истории нет. Новой пищи для размышлений минюст США не предоставляет. Трамп же настаивает: в коробках, которые агенты увезли из "Мар-а-Лаго", были рассекреченные им же самим материалы. К тому же фэбээровцы наплевали и на адвокатскую тайну.

"Только что стало известно, что ФБР во время своего теперь уже знаменитого рейда в "Мар-а-Лаго" забрало коробки с конфиденциальными материалами типа "адвокат-клиент", а также материалами исполнительной власти, которые они не должны были забирать. Я почтительно прошу немедленно вернуть эти документы туда, где их взяли. Спасибо", – заявил экс-президент страны Дональд Трамп.

Но вот демократы в Палате представителей Трампу не верят. Глава спецкомитета по разведке Адам Шифф, один из авторов импичмента Трампу, настаивает: доказательств того, что документы были рассекречены, нет.

"Идея о том, что 18 месяцев спустя Дональд Трамп может просто объявить: "Все, что я забрал домой, рассекречено", эта идея абсурдна", – подчеркнул Адам Шифф.

Самый простой способ понять – посмотреть на эти бумаги. Если в "Мар-а-Лаго" у Трампа хранилось все такое секретное, что аж подпало под закон о шпионаже, то в США и помимо фэбээровцев есть люди с доступом, которые могли бы оценить масштаб бедствия. Например, руководство сенатского комитета по разведке. Его глава, демократ Марк Уорнер, и его зам, республиканец Марко Рубио, написали Гарланду письмо, в котором попросили ознакомить членов комитета с изъятыми у Трампа бумагами.

"Никто не может быть выше закона. Дональд Трамп не выше закона, и генеральный прокурор Гарланд тоже не выше закона", – напомнил высокопоставленный член комитета Палаты представителей по разведке республиканец Майк Тернер.

Быть выше нельзя, но легко оказаться слабее его, когда власть действует по принципу "друзьям – все, а врагам – тот самый закон". Слишком многим Трамп перешел дорогу. И демократам, и глубинному государству, и даже отдельно взятому Мэррику Гарланду, у которого к нему могут быть и личные счеты. Из-за бывшего президента США Гарланд так и не стал членом Верховного суда, хотя Обама в последний год своего президентства именно его назвал кандидатом на освобождающуюся там должность.

"Могу ли я быть уверен в том, что они ничего не подложат в ящики с материалами, которые они забрали из "Мар-а-Лаго", чтобы загнать Трампа в ловушку?" – задался вопросом сенатор Рэнд Пол.

Но кто мог ловушку распахнуть? Племянница бывшего президента США считает, что дядю "подставил" его зять Джаред Кушнер. Он, дескать, и наводил следователей.

"Я думаю, нам нужно очень внимательно изучить, как Джаред получил 2 миллиарда долларов. Нам нужно было очень внимательно посмотреть, почему он был таким тихим в течение стольких месяцев", – предложила Мэри Трамп.

Как бы то ни было на самом деле, но из обыска в "Мар-а-Лаго" его заказчикам уже удалось извлечь дополнительную пользу. И трамповское окружение, и республиканцы начали "раскалываться".

– Есть члены Республиканской партии, которые считают, что это (действия ФБР) похоже на работу Гестапо, – отмечает журналист.

– Это возмутительная риторика. Это абсурдно и опасно. Угрозы повсюду, и потеря доверия к нашим федеральным правоохранительным органам и нашей системе правосудия является действительно серьезной проблемой для страны, – выражает обеспокоенность губернатор штата Мэриленд, республиканец Ларри Хоган.

И за неделю, прошедшую со дня обысков у Трампа, доверие это упало еще больше. ФБР и министерство внутренней безопасности накануне опубликовали шокирующий бюллетень – оба ведомства фиксируют в соцсетях взрывной рост угроз насилием в отношении федеральных чиновников и организаций США. Уже дошло до публикации данных членов семей фэбээровцев.

Намного чаще в сети звучат теперь и общие призывы к гражданской войне и вооруженному восстанию. Часть сообщений снабжена ссылками на то, что президентские выборы 2020 года в США были украдены. Озвучиваются и иные примеры злоупотреблений властными полномочиями.

"Вооруженные сторонники Трампа были замечены возле офиса ФБР в Финиксе, некоторые из них держали таблички с надписями: "Арестовать всех предателей", – отмечает ведущий CNN.

А в Цинциннати ветеран ВМС Рикки Шиффер, напавший на полевой офис Федерального бюро расследований в штате Огайо, шесть часов вел перестрелку с агентами. За неделю, что прошла после обысков, в социальной сети Трампа Truth Шиффер опубликовал в общей сложности 374 сообщения. Большинство из них – в поддержку бывшего главы Белого дома. В некоторых он открыто призывал убить врага, каковым считал как раз ФБР. Обычные американцы, пусть и не в таком радикальном виде, подобную точку зрения разделяют.

"Это безумие. Я еще никогда не видела, чтобы такое происходило в Соединенных Штатах. В тюрьму должен отправиться Байден. ФБР должны задержать Хантера", – считает простая американка.

Но Хантер продолжает отдыхать вместе с семьей в Южной Каролине. А Трамп-младший, уже придумал для его отца логотип для новой предвыборной кампании. Игра слов "ФБР" и "Байден" – одно переходит в другое. Впрочем, будет ли кампания, вопрос. Некоторые демократы уже считают, что нет.

The New York Times цитирует главу комитета Палаты представителей по надзору Кэролин Малони: "Не под запись: он не баллотируется снова. Под запись: нет, он не должен снова выдвигаться".

А вот у Трампа все ровно наоборот. Опросы показывают взрывной прирост его поддержки. Кажется, Трамп выиграл партийную номинацию за два года до выборов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация