16 августа 2022, 01:50 16 августа 2022, 02:50 16 августа 2022, 03:50 16 августа 2022, 04:50 16 августа 2022, 05:50 16 августа 2022, 06:50 16 августа 2022, 07:50 16 августа 2022, 08:50 16 августа 2022, 09:50 16 августа 2022, 10:50 16 августа 2022, 11:50
  • Людмила Клыженко

Поражение и капитуляция: военным Франции пришлось покинуть территорию Мали

  • Поражение и капитуляция: военным Франции пришлось покинуть территорию Мали
  • Картинка
    Франция полностью вывела военный контингент с территории Мали
  • Поражение и капитуляция: военным Франции пришлось покинуть территорию Мали
Франция подчинилась требованиям властей Мали и вывела военный контингент с территории бывшей колонии. Что это означает для западноафриканской страны? И почему там теперь делают ставку на Россию?

Поражение и капитуляция. После почти десятилетнего присутствия на территории бывшей колонии французские военные покидают Мали. В Мали французские войска находились под предлогом борьбы с терроризмом с того момента, как исламистские боевики захватили север страны. Но за это время так и не добились существенных результатов.

Отношения между странами ухудшились после того, как в мае 2021 года к власти пришли военные. Они, пытаясь навести порядок, обратились за помощью к России. Это не понравилось Макрону. Президент Франции заявил, что Париж не может совместно действовать с властями, "которые не разделяют его стратегию и задачи". После серии жестких заявлений французского МИД власти африканской республики разорвали соглашения с Парижем в сфере обороны и потребовали вывода всех войск. В Елисейском дворце решили перебросить военных в соседний Нигер, назвали это успешным логистическим маневром и отказываются признать поражение. Эксперты считают – это попытка сохранить лицо.

"Это удар, сильный удар. В целом это равнозначно уходу – примерно как страна из СНГ уходит со словами "Давайте, до свидания". Это не есть хорошо для Парижа. Европейцы очень любят себя и не хотят погибать за других людей. Им стало плохо, на них начали охотиться местные жители. Даже те, которые борются друг с другом, – они все равно местные, а те для них – пришедшие", – комментирует ситуацию военный переводчик, африканист Андрей Есипов.

Власти Мали теперь делают ставку на Россию – пишет немецкое издание Tagesschau. Германии и Швеции также пришлось завершить миссию в западноафриканской стране. А решение властей республики обратиться за помощью к России специалисты называют пощечиной Европе.

"Ангола получила независимость исключительно благодаря помощи СССР и кубинского народа. Мозамбик получил независимость исключительно благодаря помощи СССР и кубинцев – ведь страна должна была откуда-то получить ресурсы. Люди видят, что в ЦАР правительство достигло успеха именно с помощью наших ЧВК. Наше вооружение является достаточно простым, внятным, понятным. И оно является тем инструментом, которые народы, населяющие тот регион, могут пользоваться эффективно", – отмечает военный переводчик, африканист Андрей Есипов.

При этом власти Мали указывают, что в последнее время террористы увеличили активность. Причем вылазки идут как раз из Нигера и Буркина-Фасо, где расположились западные инструкторы. В МИД России отметили: в происходящем видны элементы согласованности. Вполне вероятно, в Африке Запад пытается задействовать прежние сценарии, обкатанные еще в Сирии, – создать очаги напряженности на границах, устраивать провокации и использовать террористов, чтобы затем обвинить в происходящем местные власти.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация