16 августа 2022, 04:41 16 августа 2022, 05:41 16 августа 2022, 06:41 16 августа 2022, 07:41 16 августа 2022, 08:41 16 августа 2022, 09:41 16 августа 2022, 10:41 16 августа 2022, 11:41 16 августа 2022, 12:41 16 августа 2022, 13:41 16 августа 2022, 14:41

Рецепты ко Дню малинового варенья: готовим джем и круассаны

  • Рецепты ко Дню малинового варенья: готовим джем и круассаны
С 2015 года 16 августа отмечается День малинового варенья.

С 2015 года 16 августа отмечается День малинового варенья. Оказывается, такой праздник как Малинник – к нам пришел еще с прошлого столетия. Сегодня предлагаем небольшую подборку рецептов с популярных кулинарных сайтов, чтобы побаловать себя и домашних сладеньким.

Малиновый джем на зиму

Джем – это вкусное и полезное лакомство из малины. Он отличается от варенья более плотной и густой желейной консистенцией. Существует много разных рецептов приготовления джема: из сока, без косточек, с иными ягодами и фруктами, с корицей и имбирем, с желатином. Без использования искусственного загустителя сложно приготовить джем из малины, поскольку в этой ягоде содержится мало натурального пектина. Как же все-таки сделать джем из малины? Рецептом делится сайт 1000.menu. Опробовано корреспондентом интернет-редакции "Вести-Томск".

Нам понадобятся:

- Малина 1 кг.;
- Сахар 1 кг.;
- Пектин 6 г.

Как приготовить:

Приготовьте ингредиенты для джема. Ягоды тщательно переберите, удалите мусор. Также малину можно подержать в подсоленной воде около 10 минут, чтобы убедиться, что в ягодах не осталось червячков. Ягоды пробейте блендером. Если вы хотите, чтобы джем получился однородным без косточек, то малину можно протереть через сито. Это поможет удалить их.

Малиновое пюре засыпьте сахаром, перемешайте. По вкусу количество сахара можно увеличивать или уменьшать. Оставьте малиновое пюре с сахаром на пару часов при комнатной температуре, емкость накройте крышкой.

Затем ягодную массу поставьте на огонь. Проварите малину с сахаром около 5 минут на медленном огне, постоянно помешивая лопаткой. Выключите огонь, дайте заготовке остыть. Снова прогрейте малиновую массу на медленном огне около 5 минут с момента закипания. Образующуюся на поверхности смеси пену снимите шумовкой. Снова выключите огонь. В третий раз повторите процедуру, но добавьте пакетик пектина в емкость с малиновым джемом. Сразу перемешайте и прогрейте на среднем огне в течение 5 минут.

Разложите горячий джем по заранее подготовленным, промытым и простерилизованным баночкам. Закройте баночки плотными стерильными крышками. Дайте джему остыть при комнатной температуре и уберите на хранение в прохладную кладовку или холодильник.

Малиновый зефир

Рецепт опробован корреспондентом интернет-редакции "Вести-Томск".

Нам понадобятся:

- Малина (мороженая) 300 г.;
- Желатин 15 г.;
- Вода 3 ст. л.;
- Сахар 4 ст. л.

Как приготовить:

Для начала замочите желатин в воде. Ягоды положите в сотейник и подогрейте, не доводя до кипения. Снимите с огня и протрите их через сито. После этого необходимо вернуть малиновое пюре в сотейник на огонь, добавьте сахар. Постоянно помешивая, доведите пюре до кипения. Снимите с огня. Добавьте к малине набухший желатин, помешивая до его полного растворения. Массу необходимо как следует охладить.

При помощи миксера взбивайте пюре в течение 10 минут до получения пышной, плотной массы. Воздушный мусс переложите в форму, разровняйте. Отправьте в холодильник на 8-10 часов. Готовое лакомство можно разрезать на кусочки и подавать к чаю, кофе и какао.

Фото: 1000.menu.

Круассаны с малиновым джемом

Круассаны из дрожжевого теста – эта выпечка, которая уже много лет постоянно присутствует на нашем столе. Рецепт теста, из которого они готовятся, практически не меняется, но вкус круассанов зависит от используемой начинки, ведь эти рогалики прекрасно сочетаются с любой сладкой или несладкой начинкой. На сайте yummybook.ru предлагают рецепт классического варианта круассанов с малиновым джемом, который придает десерту приятный вкус и аромат.

Нам понадобятся:

- Свежие дрожжи 20 г.;
- Сахар 1 ч. л.;
- Мука 2 ст.;
- Молоко 270 мл.;
- Яйца 2 шт.;
- Сахарная пудра 2 ст. л.;
- Ванильный сахар 1 ч. л.;
- Сливочное масло 70 г.;
- Малиновый джем 200 г.

Как приготовить:

В небольшую емкость раскрошите дрожжи, добавьте 20 мл теплого молока и чайную ложку сахара. Все перемешайте и оставьте в теплом месте под крышкой примерно на 10 минут.

В это время можно просеять муку в миску или в чашку кухонного комбайна, добавить одно яйцо, дрожжи, оставшееся молоко, сахарную пудру, ванильный сахар и растопленное сливочное масло. Руками или с помощью крючка в комбайне замесите тесто. Накройте его полотенцем и уберите в теплое место на 1 час.

Далее нужно обмять тесто, раскатать на рабочей поверхности в круг, а затем разрезать на треугольники. На каждый треугольник выложите джем и заверните, чтобы получились круассаны. Готовые круассаны выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, и смажьте взбитым яйцом.

Выпекать в духовке необходимо при 180 градусах 20 минут. Готовые круассаны можно присыпать сахарной пудрой или покрыть глазурью.

Фото: unsplash.com

Вареники с малиной

Вкусные сладенькие вареники так и просятся на вилку! Вареники с малиной особенно хороши, если их есть утром. Рецептом поделился сайт 1000.menu.

Нам понадобятся:

- Яйца 1 шт.;
- Сахар 2 ст. л.;
- Мука 250 гр.;
- Молоко 1 ст.;
- Пищевая сода по вкусу;
- Соль по вкусу;
- Малина 100 г.

Как приготовить:

В миску разбейте яйцо, смешав его с содой и солью. Затем добавьте весь сахар и молоко. В конце засыпьте муку. Замешиваем из заготовки тесто. Оторвите небольшой кусочек теста, который мы раскатаем в колбасообразную форму, а затем нарежем на отдельные ломтики. Каждый из ломтиков прессуем в блин и посыпаем сахаром. Сверху кладем малину. Края вылепливаем друг с другом в гребешок.

Опускаем вареники в кипяток, добавляем соль. Следим за варкой, и начинаем отсчитывать время после того, когда все вареники всплывут на поверхность воды. Когда пройдет 5 минут, сбавляем огонь, не давая им развариться. Извлекаем готовые вареники шумовкой. И кладем в дуршлаг, избавляясь от бульона. Кладем сверху кусочек сливочного масла и подаем к столу со сметанкой. Приятного аппетита!

Фото: 1000.menu.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация