16 августа 2022, 06:58 16 августа 2022, 07:58 16 августа 2022, 08:58 16 августа 2022, 09:58 16 августа 2022, 10:58 16 августа 2022, 11:58 16 августа 2022, 12:58 16 августа 2022, 13:58 16 августа 2022, 14:58 16 августа 2022, 15:58 16 августа 2022, 16:58

"Готовы заплатить копеечку". Парковки на пляжах Владивостока не справляются с наплывом отдыхающих

  • "Готовы заплатить копеечку". Парковки на пляжах Владивостока не справляются с наплывом отдыхающих
  • Картинка
    "Готовы заплатить копеечку". Парковки на пляжах Владивостока не справляются с наплывом отдыхающих
  • "Готовы заплатить копеечку". Парковки на пляжах Владивостока не справляются с наплывом отдыхающих
Во Владивостоке обновленные пляжи на Ахлестышева и набережной Татарки не справляются с потоком дальневосточников, которые приезжают отдыхать на автомобилях. В разгар сезона парковки битком, в итоге машины оставляют, где придется. Как предлагают исправить ситуацию, узнавали наши коллеги из "Вести. Приморье".

– Уставшие, загорелые. Подняться, конечно, тяжеловато. Особенно с детьми.

Перед отдыхом – минутка физнагрузки. Поток туристов на пляже Ахлестышева растет. А вот парковка не растягивается. Спуститься на машине к пляжу не так просто. Выхода два – или рано приезжать, или потом в очереди стоять, чтобы пробраться к пляжу.

– А мы даже не пытались. А почему? Ну, зачем?

– Как почему. Потому что не пускают.

– Вот ваше отношение к тому, что приходится вот так вот идти?

– Плохое. Места я вижу много. Можно было бы сделать еще.

И правда, есть, где разгуляться. Только официальных парковочных мест всего 100. У популярного пляжа уже был неудачный опыт со свободным въездом. В один из выходных дней сюда пустили всех желающих на авто. Результат не порадовал. Машины заставили всюду, не постеснялись и на газон заехать. Отдыхающие по-разному реагируют на ситуацию. Кто-то и раскошелиться готов, лишь бы пешком не идти.

Алексей Гадзюнов, житель Владивостока:

"Хотелось бы, чтобы парковочку сделали побольше, даже платную. Я готов заплатить какую-то небольшую копеечку, чтобы это все тут организовали и было бы очень комфортно сюда заезжать на машине".

А здесь машины ставят, кому как вздумается. Пляж у набережной Татарки обустроили в два этапа. А вот с парковкой и подъездами к нему пока что беда.

– Пляж вроде бы сделали неплохой. Но вот подъезда к нему. Это еще нужно доделывать и нужно доводить до ума.

– Разгрузить это надо, потому что они тут напарковывают где хотят. Ну, где упал, там новоселье.

Администрация города держит руку на пульсе. Говорят, о проблеме знают и уже решают. Расширить пространство для парковки можно, но не быстро и не так просто. Есть свои ограничения.

Лилия Гиззятова, главный архитектор дирекции общественных пространств города Владивостока:

"У нас ограничением выступает водоохранная зона. Зона, которую мы предполагаем для того, чтобы разместить все объекты и всех желающих именно отдохнуть на территории. И есть ограничения также от водных объектов. Там есть небольшое болото и участки, которые не принадлежат муниципалитету".

Что касается пляжа на Татарке, дорогу к нему не асфальтируют из-за строительства теннисного корта, а парковку здесь построят платную, где хватит места всем отдыхающим. А на Ахлестышева добавят ещё 50 парковочных мест. И продолжат подыскивать новые площадки для расширения стоянки на этом пляже.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация