16 августа 2022, 08:20 16 августа 2022, 09:20 16 августа 2022, 10:20 16 августа 2022, 11:20 16 августа 2022, 12:20 16 августа 2022, 13:20 16 августа 2022, 14:20 16 августа 2022, 15:20 16 августа 2022, 16:20 16 августа 2022, 17:20 16 августа 2022, 18:20

Впервые в Калининградской области создан кольцевой маркированный веломаршрут

  • Впервые в Калининградской области создан кольцевой маркированный веломаршрут
  • Картинка
    Впервые в Калининградской области создан кольцевой маркированный веломаршрут
  • Впервые в Калининградской области создан кольцевой маркированный веломаршрут
Впервые в регионе создан маркированный веломаршрут. Он называется «5 шлюзов Мазурского канала» и является кольцевым. Теперь несколько дорог связаны в единую инфраструктуру. В первом заезде приняли участие порядка ста велосипедистов, которые проехали в общей сложности 62 километра. Старт заезда был дан в поселке Железнодорожном.

На стартовой площадке участники велопробега знакомятся с маршрутом, который предстоит пройти в течение дня. Это череда асфальтовых, грунтовых дорог, которые связаны в единую инфраструктуру. Их путь пересекут старые шлюзы.

СЕРГЕЙ СВЕРДЛОВ, ОРГАНИЗАТОР ВЕЛОМАРШРУТА:

— Каждый может выбрать любое место для старта и финиша. Также любой человек по своим возможностям определит и километраж, который захочет проехать. Это не конкретная дистанция. Можно проехать 10, 20, 30, 60, 100. Всё зависит от вашего желания!

К испытаниям готовятся велосипедисты разного уровня подготовленности. Здесь семейные команды и люди преклонного возраста.

У каждого из участников во время велопробега свои цели. Председатель калининградского отделения Всероссийского общества глухих Елена Алиничева мечтает прокатиться тем же маршрутом со своими подопечными. Но прежде трудности необходимо испытать на себе.

ЕКАТЕРИНА АЛИМИЧЕВА, УЧАСТНИК ВЕЛОПРОБЕГА ПО МАРШРУТУ «ПЯТЬ ШЛЮЗОВ МАЗУРСКОГО КАНАЛА»:

— Везде в регионе красивые места. Это не секрет. Хочу почувствовать себя – насколько мне это по силам. 63 километра – не такой короткий маршрут, не для слабаков! Поэтому хочу разведать новые места, новые маршруты.

От Железнодорожного пелотон из 100 человек направляется в сторону посёлка Дружба. Первые километры по асфальту. Настроение приподнятое. Скорости высокие. Представители футбайка демонстрируют отменную технику передвижения.

На всей дистанции установлены маркеры, позволяющие ориентироваться в пути. Яркие таблички призывают водителей быть осторожными. Предупреждают о том, что на маршруте могут быть велосипедисты.

Первый питстоп. Необходимо подкрепиться, пополнить запасы воды, проверить техническое состояние велосипеда. Некоторые позволяют себе даже вздремнуть на короткое время.

На маршруте в глубине велосипедной группы замечен министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это уже полноценный первый в России промаркированный веломаршрут. Причём промаркированный по всем стандартам. Я уверен, что он не последний. Мы его протестируем и поймём, насколько удобно пользоваться знаками. Потом мы будем работать ещё и по маршруту в Славске.

В Правдинском районе маршрут проложен вдоль живописных берегов Лавы. Велотуристы проезжают мимо памятников истории региона.

На пути останавливаются у шлюзов Мазурского канала. Эти красоты можно осмотреть не торопясь, послушать историю и даже пройтись по их створкам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация