16 августа 2022, 13:08 16 августа 2022, 14:08 16 августа 2022, 15:08 16 августа 2022, 16:08 16 августа 2022, 17:08 16 августа 2022, 18:08 16 августа 2022, 19:08 16 августа 2022, 20:08 16 августа 2022, 21:08 16 августа 2022, 22:08 16 августа 2022, 23:08

В Волгоградской области спасатели активизировали противопожарные рейды

  • В Волгоградской области спасатели активизировали противопожарные рейды
  • Картинка
    Волгоградские спасатели активизировали противопожарные рейды
  • В Волгоградской области спасатели активизировали противопожарные рейды
Межведомственные рейды, в которых принимают участие власти, спасатели, пожарные и работники лесничеств, стали регулярными в условиях особого противопожарного режима. Главная цель – не допустить возгорания, вовремя выявлять нарушителей и работать на повышение дисциплины и граждан, и юридических лиц.

Если мер не принимать, то волгоградский регион лишится и зеленого ресурса, и построек, поэтому отработка действий на случай ЧС проходит при любой погоде. Даже в аномальную жару. Развернут оперативный штаб.

Заместитель главного государственного инспектора Волгоградской области по пожарному надзору Сергей Кущев говорит: санкции увеличились, штрафы серьезные.

Особый противопожарный режим действует в области с июня. Иссушенная трава – катализатор, способный спровоцировать крупный ландшафтный пожар. Заместитель начальника центра управления кризисных ситуаций ГУ МЧС России по Волгоградской области Алексей Стеблюк успокаивает: развернута оперативная группа, которая будет осуществлять сбор и обобщение информации с каждого маршрута, – пишет ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Для тушения пожара есть сегодня все – и специальные депо, откуда машины готовы выехать к очагу первыми, и обученные дружины. Но как вовремя распознать угрозу и точно определить локацию огня?

Чтобы вовремя распознать угрозу и определить локацию огня, обстановку отслеживают не только с земли, но и с воздуха: два беспилотника МЧС и областной противопожарной службы. Камера беспилотника позволяет рассмотреть объекты в деталях: увеличение происходит 30-кратное. Не проблема и рассмотреть номера машин-нарушителей. Коптер может летать на полукилометровой высоте. И удаляться от пилота на пять километров. Беспилотник оснащен камерой и громкоговорителем.

Особое внимание проверяющих и к состоянию объектов водоснабжения. В трудную минуту от них будет зависеть многое.

Еще одно подспорье – напечатанные памятки. Пенсионерка Нина Молокоедова плохо слышит – перенесенный COVID-19 дал такое осложнение. А бумажную инструкцию всегда можно перечитать. Большинство дачников к контролю относятся с пониманием. Стараются беречь и свое, и чужое имущество. Хлопот добавляют приезжающие на отдых посторонние.

Рейды, мониторинговые мероприятия и контроль обстановки продолжаются. Ведь кроме летних месяцев, угроза пожаров в нашем регионе сохраняется до самой середины осени. А значит, расслабляться рано.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация