16 августа 2022, 19:05 16 августа 2022, 20:05 16 августа 2022, 21:05 16 августа 2022, 22:05 16 августа 2022, 23:05 17 августа 2022, 00:05 17 августа 2022, 01:05 17 августа 2022, 02:05 17 августа 2022, 03:05 17 августа 2022, 04:05 17 августа 2022, 05:05

В Иркутской области продолжается набор добровольцев для участия в спецоперации

  • В Иркутской области продолжается набор добровольцев для участия в спецоперации
  • Картинка
    В Иркутской области продолжается набор добровольцев для участия в спецоперации
  • В Иркутской области продолжается набор добровольцев для участия в спецоперации
В Прибайкалье продолжается набор добровольцев, которые желают участвовать в военной спецоперации. Собралось уже около двухсот человек. Сначала они пройдут учебные сборы.

Оливковый берет спецназа Сергей Баев вместе с лекарствами положил на самом видном месте — так точно не забудет взять с собой. Житель села Урик добровольцем собирается на Украину. Атрибут военной экипировки получил, когда проходил срочную службу в Чеченской республике 20 лет назад.

"Сдавали на берет. 12 километров бег. Потом спарринг девять минут. Бились, сдали, береты получили", — говорит доброволец Сергей Баев.

Опыт пребывания на Кавказе должен помочь и на Украине, уверен мужчина. В соседнее государство для участия в военной спецоперации отправляется уже второй раз. Первая командировка продлилась три месяца.

"Просто лежал, посмотрел, наших пацанов мочат. Просто собрался и поехал. Сейчас я поеду от Иркутской области, нас собирают, иркутян. Это намного лучше, чем мы ездили раньше", — говорит доброволец Сергей Баев.

Выбор мужчины поддерживают родственники и односельчане. В этот раз вместе с ним на Украину поедет Сергей Мордвин.

"Подумал, идти в первую очередь за близких, за родных, за Россию. Месяц думал, сейчас осмелился пойти", — говорит доброволец Сергей Мордвин.

И таких мужчин, кто решил участвовать в спецоперации, в Прибайкалье около двухсот. Их сначала отправят в Ростов, где формируют подразделения. Кроме того, добровольцев обучают азам военного дела в Иркутске.

"Добровольцы сейчас по указу Президента попадают под все те же условия, что и контрактники — они получают "Ветеранов боевых действий". Но хотел бы отметить, что это те официальные добровольцы, кто идут через военкомат. Есть те, кто самостоятельно уезжают на территорию ЛНР и ДНР и самостоятельно вступают в ряды народной милиции. Это несколько другая категория, поэтому мы призываем людей идти через военкомат, потому что тогда мы сможем гарантировать социальные выплаты", — говорит заместитель губернатора Иркутской области Иван Колпаков.

Сергея Баева со спецоперации будут ждать родители, а также жена с семилетней дочкой.

Сергей уже прошел медицинскую комиссию и отдал в военкомат свое личное дело. По плану, мужчина отправится на Украину уже на следующей неделе. А пока старается как можно больше времени проводить с родными и близкими перед долгой разлукой.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация