16 августа 2022, 18:55 16 августа 2022, 19:55 16 августа 2022, 20:55 16 августа 2022, 21:55 16 августа 2022, 22:55 16 августа 2022, 23:55 17 августа 2022, 00:55 17 августа 2022, 01:55 17 августа 2022, 02:55 17 августа 2022, 03:55 17 августа 2022, 04:55

В музее-усадьбе "Кусково" идут работы по благоустройству парка и пруда

  • В музее-усадьбе "Кусково" идут работы по благоустройству парка и пруда
  • Картинка
    Работы по благоустройству парка в Кусково
  • В музее-усадьбе "Кусково" идут работы по благоустройству парка и пруда
Обновление парка называют реабилитацией, имея в виду особое внимание к природной и экологической составляющей процесса.

В музее-усадьбе "Кусково" продолжаются работы по благоустройству парка и пруда. На очереди – лесопарк, занимающий немалую часть территории бывшего имения графов Шереметевых. О том, как идут работы, – в репортаже Валерии Кудрявцевой.

Земснаряд трудится на большом дворцовом пруду с раннего утра и до позднего вечера. Он засасывает в себя воду, ил, камни. По специально проложенным трубам все это поступает на портативный завод по обезвоживанию донного осадка.

"Мы с вами находимся около сепарационной установки, она называется "штихвей". Здесь у нас два вибросита – крупное и мелкое. Как мы видели, там выпадает крупный осадок – это щебень крупный – и мелкий, здесь идет разделение на все фракции. Пульпа – это смесь воды и ила, камней, которую непосредственно добывает земснаряд, – попадает сюда. Здесь происходит разделение. И уже по этому пульпопроводу подается в приемную емкость", – пояснил заместитель генерального директора подрядной организации по реабилитации прудов Алексей Ермаков.

В результате такой процедуры в пруд возвращается чистая вода. Чтобы сохранять ее в таком состоянии, подрядчик высаживает специальные растения. "Мы применили те растения, которые испокон веков росли на русских прудах, – камыш озерный. Кстати, мы называем камыш, но на самом деле это растение рогоз. А вот как раз представитель камыша", – добавил Алексей Ермаков.

Обновление парка "Кусково" неслучайно называют реабилитацией, имея в виду особое внимание к природной и экологической составляющей процесса. Очистка прудов, высадка водных растений, а еще – новые деревья и кустарники. Породы подбирали, ориентируясь на сохранившиеся исторические документы.

"Планируется дополнительная высадка как кустарников, так и деревьев. Они все подобраны в соответствии с произрастающим здесь породным составом. В том числе будут высажены краснокнижные растения, чтобы воссоздать какие-то утерянные, может быть, виды на данной территории", – сообщил замначальника управления по реализации объектов благоустройства Департамента капремонта г. Москвы Николай Демышев.

Любимая игрушка Петра Шереметева – Кусково – усадьба, которой дольше всего в российской истории владела одна семья. В периоды расцвета главным управляющим Кусково был садовник, что говорит о важности парка для владельцев усадьбы.

"Вся эта красота была сделана при графе Петре Борисовиче Шереметеве. И это две части: регулярная и лесопарк, который тоже насаждался, и он строился по виду красивых картин. Определенные породы деревьев, определенные виды, под определенным углом прокладывались тропинки видовые. Сейчас этого, конечно, нет. Уже все заросло", – рассказала краевед Ирина Левина.

Частично восстановить виды, задуманные садовниками Шереметева для видового парка, также одна из задач нынешней реабилитации.

"Мы стоим сейчас прямо на оси, главной планировочной оси усадьбы Кусково. В середине XVIII века архитектор, который разбивал план усадьбы, запроектировал данную осевую линию, которая начинается от большой оранжереи на территории усадьбы Кусково, проходит через главный дворец, через пруд, пересекает его и продолжается в направлении деревни Вишняки, когда-то так называвшейся. Заросли, кустарники, деревья закрывали полностью перспективу, отсюда не просматривалась усадьба. И соответственно, из усадьбы не было видно уходящей вдаль воздушной перспективы, ради которой это было запланировано изначально", – объяснил ведущий архитектор проекта реабилитации парка "Кусково" Матвей Богданов.

Полностью реабилитация парка должна завершиться до конца года, но некоторые результаты видны уже сейчас. Например, дорожки и тропинки парка приобретают новое экологичное покрытие "терравей". Прочное, дышащее, пропускающее влагу и воздух, оно производится из песка и мелкой гальки с добавлением небольшого количества органического клея – непосредственно рядом с проведением работ.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация