Здоровое долголетие и старение 17 августа 2022, 12:13 17 августа 2022, 13:13 17 августа 2022, 14:13 17 августа 2022, 15:13 17 августа 2022, 16:13 17 августа 2022, 17:13 17 августа 2022, 18:13 17 августа 2022, 19:13 17 августа 2022, 20:13 17 августа 2022, 21:13 17 августа 2022, 22:13
  • Ольга Мурая

Как избежать возрастной деменции: советы ученых

  • Диагностирование деменции. Кадр из программы "Утро России"
    Диагностирование деменции. Кадр из программы "Утро России"
Деменцию можно предотвратить или отсрочить, заявляют учёные. Даже люди, предрасположенные к этому состоянию, могут снизить риск старческого слабоумия, причём практически в любом возрасте.

О факторах, влияющих на ухудшение умственных способностей с возрастом уже известно немало. И они очень разнообразны: на остроту ума могут повлиять хронический недосып, перенесённый коронавирус, и даже кишечные инфекции.

Известно, что на вероятность развития старческого слабоумия очень влияют привычки, привитые с детства. Это включает и физическую активность, и приверженность здоровому питанию.

Но что делать тем, кому не повезло получить в детстве "заряд" умственного здоровья? Точно не смиряться с судьбой, считают учёные. Ведь наш мозг отлично приспосабливается к новым условиям, и в течение жизни никогда не поздно научить его "новым трюкам".

И этому теперь есть научное подтверждение.

Новая работа, основанная на результатах долгосрочного исследования, показывает, какие виды активности в течение жизни помогают снизить риск развития деменции.

Формирование психической устойчивости на протяжении всей жизни исследователи именуют "когнитивным резервом".

И даже люди с низкими показателями интеллекта в детстве или генетической предрасположенностью к деменции могут пополнить этот резерв с помощью образования, общения, работы и нескольких видов досуга.

В исследовании приняли участие 1 184 человека, родившиеся в 1946 году в Великобритании. Участники проходили когнитивные тесты, когда им было восемь лет, и ещё раз, когда им было 69 лет.

Индекс их когнитивного резерва рассчитывался на основе уровня образования в возрасте 26 лет, участия в досуговых мероприятиях в возрасте 43 лет и профессиональных навыков вплоть до 53 лет.

Также в качестве меры общего уровня образования оценивалась способность к чтению участников в возрасте 53 лет.

Исследователи обнаружили, что более высокие когнитивные навыки в детстве, более высокий индекс когнитивного резерва и более высокая способность к чтению в среднем возрасте были связаны с более высокими баллами по тесту на мышление, который участники проходили в возрасте 69 лет.

Люди со степенью бакалавра или другим высшим образованием набирали на 1,22 балла из 100 больше, чем люди без формального образования.

Люди, которые участвовали в шести или более видах досуга, таких как образовательные курсы для взрослых, клубы, волонтёрская работа, социальная деятельность и садоводство, набирали в среднем на 1,53 балла больше, чем люди, которые участвовали только в четырёх видах досуга.

На первый взгляд удивительно, что досуговая активность повлияла на их умственные способности даже больше, чем образование. Но обычно люди получают высшее образование в молодом возрасте, а вот активное участие в жизни общества можно принимать на протяжении всей жизни, что продлевает возможность напитать свой разум новыми знаниями и впечатлениями.

Также на средний балл по когнитивному тесту сильно влияли профессиональные навыки. Те, кто работал на высоко или среднеквалифицированной должности, набирали в среднем на 1,5 балла больше, чем те, кто занимался частично квалифицированной или неквалифицированной работой.

Это долгосрочное исследование подтверждает популярную теорию о том, что память и мышление можно тренировать на протяжении всей жизни, если регулярно бросать вызов своему мозгу, обучаясь новым навыкам и познавая мир.

Отрадно обнаружить, что наращивание когнитивного резерва может компенсировать негативное влияние образа жизни в детстве и низкого уровня образования в старшем возрасте.

Это исследование обещает, что психическую устойчивость можно и нужно развивать на протяжении всей нашей жизни.

Ограничением этой работы является то, что люди, которые продолжали участвовать в исследовании до 69 лет, могут быть более здоровы, лучше мыслить и быть более социально активными, чем те, кто не завершил исследование.

Поэтому необходимо помнить, что эти результаты могут отражать не все закономерности, влияющие на умственные способности большинства людей.

Исследование было опубликовано в медицинском журнале Neurology 3 августа 2022 года.

Напомним, ранее мы писали о том, что от возрастной деменции защищают черника и селен, а приём антибиотиков, наоборот, оказался связан с ухудшением умственных способностей с возрастом.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация