17 августа 2022, 01:25 17 августа 2022, 02:25 17 августа 2022, 03:25 17 августа 2022, 04:25 17 августа 2022, 05:25 17 августа 2022, 06:25 17 августа 2022, 07:25 17 августа 2022, 08:25 17 августа 2022, 09:25 17 августа 2022, 10:25 17 августа 2022, 11:25

Прогноз по паводку: не исключен уровень Амура у Хабаровска в районе 500 сантиметров

  • Прогноз по паводку: не исключен уровень Амура у Хабаровска в районе 500 сантиметров
  • Картинка
    Прогноз по паводку: не исключен уровень Амура у Хабаровска в районе 500 сантиметров
  • Прогноз по паводку: не исключен уровень Амура у Хабаровска в районе 500 сантиметров
Сентябрь может стать напряженным. К подъему воды в регионе уже готовы больше пяти тысяч спасателей и почти две тысячи единиц различной техники. Паводковая обстановка стала темой двух правительственных совещаний – под руководством премьер-министра Михаила Мишустина и руководителя МЧС страны Александра Куренкова.

Амур у Хабаровска стремительно идет в рост. В сутки – больше, чем по 10 сантиметров. Нижний ярус набережной уже в воде. Спуски к нему закрыты. Здесь в районе яхт-клуба активно идут работы по обустройству четвертого этапа дамбы.

– Вот это все – что касается набережной будет соединено?

– Вот до этих пор. Это крайняя левая точка – нижняя по течению.

От яхт-клуба до улицы Индустриальной Хабаровск полностью защищен от большой воды. Пока в стадии доработки устои под батопорт. Уникальное для Дальнего Востока сооружение в случае ЧС полностью перекроет доступ реке к жилым домам.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края:

"Вот здесь мы в январе-феврале осушали Амур, заливали упор. И вот батопорт будет причаливать, затапливаться и вставать".

Гребень паводка сейчас смещается от Благовещенска. Там притоки Амура местами по уровню превзошли показали самого напряженного 2013 года. Затоплены оказались дома, дороги, смыты мосты. Вода немного разошлась по поймам, но и Хабаровск готовится к приближению этой волны.

Михаил Мишустин, председатель Правительства РФ:

"В борьбе со стихией главное, если это возможно, действовать на опережение, поэтому на защиту граждан от наводнений Правительство выделяет существенные ресурсы. В трехлетнем бюджете предусмотрено 15 млрд рублей – по 5 млрд ежегодно. Они направляются на строительство и реконструкцию 32 защитных гидротехнических сооружений".

На совещании с премьер-министром губернатор докладывает: после простоя два года назад на стратегических площадках регион свои дамбы сейчас активно строит.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края:

"В Хабаровске многострадальную дамбу Южного округа мы сдаем в 2022 году за счет краевых средств. А первый, второй и третий этапы Комсомольской дамбы – нагоняем график. В этом году у нас освоение уже 60% средств, из них 1,7 млрд – федеральных, 0,5 млрд – краевых".

Гидрологи уже дают Хабаровску 450 – 500 сантиметров – уровень реки после 23 августа. Низины будут подтоплены. При уровне Амура в 4,5 метра капитаны судов начинают менять места швартовки там, у островов, исходя из актуальной ситуации. Здесь в Хабаровске остановку переносят сюда, на улицу Ремесленную. А теплоходы начинают работать только на вывоз дачников с левого берега. А при 5,30 речные трамвайчики и вовсе встают на прикол.

При этом сентябрь тоже может быть напряженным. Муссонные дожди добавят воды и в верховьях и у Хабаровска. Уровень реки даже если не будет сильно расти, то и не упадет быстро.

Александр Куренков, министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий России:

"Вода все-таки еще будет прибывать. Я хочу заострить внимание на взаимодействии с китайскими товарищами, чтобы несанкционированных сбросов с их водохранилищ не получалось. Я надеюсь, что прямая связь у вас здесь в приграничье налажена".

В бассейне Сунгари, которая дает треть всего объема воды Амуру, тоже прогнозируются дожди. И к паводку в регионе уже готовы больше пяти тысяч спасателей и почти две тысячи единиц различной техники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация