17 августа 2022, 08:49 17 августа 2022, 09:49 17 августа 2022, 10:49 17 августа 2022, 11:49 17 августа 2022, 12:49 17 августа 2022, 13:49 17 августа 2022, 14:49 17 августа 2022, 15:49 17 августа 2022, 16:49 17 августа 2022, 17:49 17 августа 2022, 18:49

Петербургский изобретатель открыл Музей интересной мысли

  • Петербургский изобретатель открыл Музей интересной мысли
  • Картинка
    Петербургский изобретатель открыл Музей интересной мысли
  • Петербургский изобретатель открыл Музей интересной мысли
Андрей Карзубов превратил свой дачный участок в необычное арт-пространство.

Кто мыслит нестандартно – открывает Музей интересной мысли. Петербуржец Андрей Карзубов превратил свой дачный участок в арт-пространство, собрав огромную коллекцию необычных предметов. Осмотреть экспонаты можно, записавшись на экскурсию. Елена Воложанина так и сделала.

Садовый участок офицера запаса Андрея Карзубова – сплошная аномальная зона. Самолет АН-2, летающая тарелка, избушка без курьих ножек, зато на колесах – от трактора "Кировец". "Чтобы удобно было заходить в дом, у нас тут действующий эскалатор с метро "Площадь Восстания". Когда меняли, мы взяли несколько ступенек. Теперь они работают здесь", – поделился Андрей Карзубов.

Ресиверы от холодильников, рулевой механизм работает от двигателя мотоцикла "Урал", есть и лебедка – для парковки. "Тормоза здесь пассивные, поэтому прежде чем остановиться, нам нужно выбросить якорь. Якорь выбрасывается на ход и дом при этом тормозится", – пояснил Карбузов.

Здание якобы движет паровая турбина, но последние годы дом припаркован в Сергиево, утверждает Карзубов. В шутку он это или всерьез – разберешь не сразу. Зубцы, шестеренки и паровые двигатели – так мог выглядеть мир стимпанка, где правят технологии Викторианской эпохи. Но как настоящий сталкер он собирает артефакты и из нашей реальности.

Андрей Карзубов: "Когда маленькие детки – у них маленькие игрушки. Мужики вырастают – у них игрушки становятся большие". Игрушками Андрей Карзубов готов делиться. Свое детище он назвал "Музей интересной мысли". От посетителей нет отбоя. В дом из вселенной стимпанка заглядывают туристы, писатели, актеры со словами: просто не могли пройти мимо. А недавно побывали гости из космоса. "Они теперь ходят сюда регулярно. Вот 12 апреля этого года у нас здесь посетили нас космонавты", – рассказал А. Карзубов.

Космос все ближе – с недавних пор на участке базируется летающая тарелка. Внутри авиасимулятор и 50 тысяч аэродромов. Скоро здесь будет детский кружок – ребята смогут заниматься на тренажере, узнают, что такое аэродинамика, взлет, посадка, аварийные ситуации.

Андрей Карзубов, изобретатель: "Деньги, которые здесь оставляют посетители, я ни копейки на себя не трачу. Я раздаю эти деньги тем, кто приходит сюда со своей мечтой. Летающая тарелка – точно так же. Пришел посетитель, посмотрел – хочу. Мы вместе с ним сели и заработали для него, чтобы он мог создать вот здесь такую необычную штуковину".

Экскурсии в музее по несколько за день, дел невпроворот, говорит Андрей Карзубов. Впереди – новые изобретения и люди, которым он поможет воплощать мечты. Да и с самолетом во дворе надо что-то интересное придумать.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация