17 августа 2022, 09:26 17 августа 2022, 10:26 17 августа 2022, 11:26 17 августа 2022, 12:26 17 августа 2022, 13:26 17 августа 2022, 14:26 17 августа 2022, 15:26 17 августа 2022, 16:26 17 августа 2022, 17:26 17 августа 2022, 18:26 17 августа 2022, 19:26

В Москве реставрируют детскую городскую больницу Святой Ольги

  • В Москве реставрируют детскую городскую больницу Святой Ольги
  • Картинка
    В Москве реставрируют детскую городскую больницу Святой Ольги
  • В Москве реставрируют детскую городскую больницу Святой Ольги
Эту больницу в конце XIX века построил в память о своей матери Ольге князь и меценат Сергей Владимирович Орлов-Давыдов.

В Москве продолжается комплексная реставрация детской городской больницы Святой Ольги. Архитектурный ансамбль XIX века в Орлово-Давыдовском переулке сейчас не функционирует. Об истории объекта культурного наследия – Анастасия Павлова.

Некогда центр педиатрии – больница Cвятой Ольги – перестал функционировать 10 лет назад. Комплекс зданий в центре Москвы собирались снести. Историческое наследие отстояло движение "Архнадзор".

"Это первая комплексная реставрация, кроме ремонтов. С начала ХХ века никаких работ по реставрации этих строений не проводилось. И вот на сегодня – на август 2022 года – реставрационные работы в разгаре", – сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Четыре каменных строения. Со своими инженерными системами, водопроводом и канализацией. Больницу в конце XIX века строил в память о своей матери Ольге князь и меценат Сергей Владимирович Орлов-Давыдов. "Но это не больница в нашем современном понимании. Это было полноценное имение на самообеспечении, в котором жили врачи и приезжали на полный пансион дети разных сословий. Сейчас мы находимся в амбулаторном корпусе, здесь был приемный покой", – пояснил представитель девелопера Глеб Иванов.

Это единственное помещение, в котором в советское время не уничтожили отделку. В гораздо лучшем состоянии иконы святой Ольги и Пантелеймона на фасадах зданий. Сейчас разрабатывают методику их реставрации. "Они в хорошем состоянии, потому что во времена, когда было гонение всего, что связано с церковью, их закрасили довольно качественно, несколькими десятками слоев краски, и это позволило им сохраниться до наших времен. Плюс они находились под козырьком главных фасадов, что препятствовало попаданию на них влаги", – рассказал руководитель проекта строительства Алексей Кубец.

Архитектором больницы был Константин Быковский – главный архитектор Московского университета. Он придумал украсить краснокирпичные строения белым камнем. За годы исторический фасад сильно пострадал, стал разрушаться. Реставраторы меняют его буквально вручную.

"Тут целый спектр работ был проведен по подбору. На самом деле то, что мы с вами видим, вроде бы так легко и просто, а на эту работу у нас ушло больше пяти месяцев. Чтобы просто подобрать нужные оттенки. Потому что кирпич весь раньше выпускался раньше вручную на мануфактурах, артелях. И, соответственно, он имеет разную фактуру, разные цветовые гаммы", – добавил Алексей Кубец.

Так же ювелирно под все здания подводят новый фундамент. "Выбирается часть исторической кладки, туда заводится арматурный каркас – то, что мы с вами наблюдаем, – и дальше этот арматурный каркас бетонируется", – прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Еще один из ответственных этапов – полная замена кровли. Обновят и трубы. Жители Мещанского района следят за развитием проекта и даже создали группу в соцсетях, их беспокойство вызвал запланированный подземный паркинг на 500 квадратных метров на территории усадьбы. Специалисты заверили, что проведут комплекс мер по сохранности строений. Подземная парковка не навредит комплексу. После реставрации у зданий будет новое назначение. "Действительно, здания переданы в частные руки и после реставрации получат новую функцию, возможно жилую", – подтвердил Алексей Емельянов.

Территория парка усадьбы – почти два гектара. Когда-то на ней даже паслись собственные коровы, молоко которых предлагали пациентам. Сегодня во время стройки многие деревья пришлось вырубить. Строители обещают вновь создать здесь зеленый уголок: высадят ясени, дубы, десятки кустарников.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация