17 августа 2022, 13:28 17 августа 2022, 14:28 17 августа 2022, 15:28 17 августа 2022, 16:28 17 августа 2022, 17:28 17 августа 2022, 18:28 17 августа 2022, 19:28 17 августа 2022, 20:28 17 августа 2022, 21:28 17 августа 2022, 22:28 17 августа 2022, 23:28

Иркутянин превратил пустое промышленное помещение в клубничную ферму

  • Иркутянин превратил пустое промышленное помещение в клубничную ферму
  • Картинка
    Иркутянин превратил пустое промышленное помещение в клубничную ферму
  • Иркутянин превратил пустое промышленное помещение в клубничную ферму
Иркутянин превратил пустое промышленное помещение в клубничную ферму. Почти тысяча кустов растет в стерильных условиях. Свет, вода и питательные вещества поступают к растениям автоматически.

"Когда люди в первый раз пробуют ягоду, у них такие глаза: "Не может быть, не может быть..""

Все потому, что существует распространенное мнение — натуральную клубнику якобы можно вырастить только естественным путем, на земле. Но иркутские сити-фермеры доказывают обратное. На стройных вертикальных "грядках" в помещении, которое больше напоминает лабораторию, красуются сочные плоды, не уступающие своим "кустарным" собратьям.

"Лишнее обрезаем, чтобы пустоцвета не было. Тогда ягода растет крупная, набирает сок."

По профессии — маркетолог, а в душе — фермер Максим Дигас сначала выращивал микрозелень. Параллельно решил стать хозяином клубничного питомника. После кропотливого изучения азов растениеводства переоборудовал пустое промышленное помещение под вертикальный сад. Здесь системы полива и освещения полностью автоматизированы.

"Это датчики по температуре и влажности. Данные передаются на телефон в приложении. Здесь таймер электронный, который включает полив и освещение."

Через центральную магистраль вода вместе с микро- и макроэлементами поступает в каждый куст. Почвой служит минеральная вата. Ее главное предназначение — удерживать влагу. Максим Дигас говорит, клубника одна из сложных культур для выращивания — очень много факторов, влияющих на растение.

"На лист, корневую систему, плоды.. много факторов. Плюс существуют болезни, вредители, несмотря на закрытое помещение, несмотря на стерильность, все равно возникают болезни, и над этим нужно постоянно работать", — говорит сити-фермер Максим Дигас.

Если, например, зелень можно вырастить и сразу подавать к столу, то в случае с клубникой нужно сначала правильно довести растение до цветения, чтобы сформировалась качественная корневая система. Потом вырастить лист, куст и плоды. Все это занимает около 40 дней. К слову, на вкус клубники влияет такой фактор, как перепад температур.

"Нужно достичь таких условий, чтобы в темное время суток температура достигала 12-15 градусов, 17 максимально. А днем, когда свет горит для нее, температура может доходить до 25-27 градусов", — говорит сити-фермер Максим Дигас.

При этом нужно поддерживать влажность 60%. Тогда клубника будет иметь сочный и насыщенный вкус. Есть у Максима Дигаса и "наемные работники" — шмели. Подселили насекомых для опыления. Сейчас на вертикальной ферме растет почти тысяча кустов. В дальнейшем сити-фермер планирует увеличить их количество до полутора тысяч. Хоть и себестоимость такого бизнеса не маленькая, зато позволяет круглый год получать свежий урожай ягод.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация