17 августа 2022, 18:58 17 августа 2022, 19:58 17 августа 2022, 20:58 17 августа 2022, 21:58 17 августа 2022, 22:58 17 августа 2022, 23:58 18 августа 2022, 00:58 18 августа 2022, 01:58 18 августа 2022, 02:58 18 августа 2022, 03:58 18 августа 2022, 04:58

В Пскове завершили противоаварийные работы в церкви Михаила и Гавриила Архангелов

  • В Пскове завершили противоаварийные работы в церкви Михаила и Гавриила Архангелов
  • Картинка
    В Пскове завершили противоаварийные работы в церкви Михаила и Гавриила Архангелов
  • В Пскове завершили противоаварийные работы в церкви Михаила и Гавриила Архангелов
Церковь основана в 1339 году и входит в список ЮНЕСКО.

В Пскове завершили противоаварийные работы в церкви Михаила и Гавриила Архангелов. Один из ранних памятников псковской архитектурной школы, внесенный в список ЮНЕСКО, весной мог обрушиться в результате поспешной и ошибочной реставрации. Подробности у Марины Михайловой.

Белые глазурованные и простого обжига, без полива, покрытые обычной зеленой краской – печные изразцы с клеймами не известных ранее псковских производителей, среди которых есть фирма с немецким наименованием. Приблизительно конца XIX века. Их историю, как и фрагментов другой бытовой керамики, предстоит установить. Обнаружены во время реставрации южного придела церкви Михаила Архангела.

"Мы говорим только не в целом о памятнике, а как раз о южной придельной церкви Богородицы. По библиографическим источникам есть определенные расхождения: строитель XV-XVI век. К XVII веку она уже сильно обветшала", – сообщила замдиректора Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Мария Лисенкова.

Церковь Михаила и Гавриила Архангелов с Городца – памятник из списка ЮНЕСКО. Согласно надписи, высеченной на плите, основана в 1339 году. Была административным центром Городецкого конца Пскова. В начале XX века – полковой церковью Енисейского пехотного полка. После Великой Отечественной обследовалась архитектором Юрием Спегальским. Последний раз реставрировалась в 1948 году. Остроаварийную ситуацию с южным приделом, которая возникла весной 2022-го исправили, но работы на этом не закончились.

"Благодаря нашему митрополиту Тихону прошли реставрационные работы, аварийные работы, которые сейчас завершились. Я надеюсь, что эти памятники, объекты будут под большим вниманием государства", – отметил настоятель храма Михаила и Гавриила Архангелов с Городца протоиерей Георгий Быков.

По заказу АНО "Возрождение" провели археологические исследования, выявили подвижки грунта, обследовали и укрепили фундаменты, переделали стропильную систему, разгрузив своды, установили кровлю, оконные и дверные проемы, проинъектировали и оштукатурили стены.

"Необходима полная реставрация храма, стен, колокольни. Мы собрали необходимый перечень документов и подали заявку в Минкульт", – сообщил генеральный директор АНО "Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове" Денис Василенко.

Реставрация храма будет внесена в программу АНО "Возрождение".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация