18 августа 2022, 12:00 18 августа 2022, 13:00 18 августа 2022, 14:00 18 августа 2022, 15:00 18 августа 2022, 16:00 18 августа 2022, 17:00 18 августа 2022, 18:00 18 августа 2022, 19:00 18 августа 2022, 20:00 18 августа 2022, 21:00 18 августа 2022, 22:00

В Суздальском районе сотрудники МЧС отрабатывали беспарашютное десантирование

  • В Суздальском районе сотрудники МЧС отрабатывали беспарашютное десантирование
  • Картинка
    В Суздальском районе сотрудники МЧС отрабатывали беспарашютное десантирование
  • В Суздальском районе сотрудники МЧС отрабатывали беспарашютное десантирование
За воздушной тренировкой следила наша съемочная группа.

Василий Киселев, спасатель Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России:

– Работать будем по максимуму быстро и правильно. Никто никуда спешить на борту, особенно первый спускающийся, не должны! Скорость спуска 2 метра в секунду максимум.

Инструктаж перед первым вылетом. При помощи веревки и "стопор-десантера" спасатели будут спускаться с тридцатиметровой высоты. Большинство сотрудников специализированной пожарно-спасательной части уже не раз прыгали с вертолета. Но есть и те, для кого это впервые.

Беглар Петросян, старший инженер службы тушения пожаров специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС России по Владимирской области:

– Первый раз прыгаете?

– Да.

– Не страшно?

– Да нет, не страшно, высота это не то что, нужно бояться.

Вторая часть инструктажа уже в вертолете.

– Начинай. Плавно. Руку ближе сюда. Все. Вот твой спуск. Пока ноги не станут выше головы- еще, еще. Теперь опускай ноги. Во- понял меня?

Теперь то же самое, но уже на высоте. Каждый должен сделать по три спуска. На текущий момент такой техникой официально овладели сорок пять сотрудников владимирской специализированной пожарно-спасательной части. Так как в список задач подразделения входит и тушение пожаров в условиях полного бездорожья.

Дмитрий Гришанов, заместитель начальника специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС России по Владимирской области:

– Густой лес, где нет дорог, водоем ближайший далеко находится. Мы загружаемся в вертолет, берем пожарно-техническое вооружение, ранцевые огнетушители и доставляют нас вертолетом в эту точку для тушения.

Такие тренировки проходят два раза в год- даже если боишься высоты. Для Максима Королева это уже вторая серия спусков.

Максим Королев, мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС России по Владимирской области:

– Все равно захватывает дух немножечко, когда спускаешься – интересно. И нравится и работа и то, что такие возможности у нас есть. Мы не просто пожарная часть, а специализированная. Не только тушим, но и вода, огонь, все...

Пока, правда, применять на практике навыки беспарашютного десантирования никому из спецчасти не приходилось. Но если будет нужно, они готовы, говорят спасатели.

Никита Тарбеев, Александр Голубев Вести "Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация