18 августа 2022, 02:10 18 августа 2022, 03:10 18 августа 2022, 04:10 18 августа 2022, 05:10 18 августа 2022, 06:10 18 августа 2022, 07:10 18 августа 2022, 08:10 18 августа 2022, 09:10 18 августа 2022, 10:10 18 августа 2022, 11:10 18 августа 2022, 12:10

"Главное, что они – на русском!". Хабаровский край присоединился к акции "Книги для Донбасса"

  • "Главное, что они – на русском!". Хабаровский край присоединился к акции "Книги для Донбасса"
  • Картинка
    "Главное, что они – на русском!". Хабаровский край присоединился к акции "Книги для Донбасса"
  • "Главное, что они – на русском!". Хабаровский край присоединился к акции "Книги для Донбасса"
Акция по сбору книг для освобожденных территорий, организованная "Единой Россией", уже охватила всю страну. Такой образовательный груз наравне с гуманитарным отправляется в ЛНР и ДНР, чтобы дети могли читать на русском языке.

– Не главное – новые они или старые. Главное – теплота тех сердец, которые передавали их.

Еще важен язык этих книг. Русский – тот, который 8 лет на Донбассе пытались запретить. И теперь именно в нем так нуждаются дети. В рег. отделении "Единой России" приняли эстафету всероссийской акции "Книги Донбассу" и уже запаковали больше 6 сотен экземпляров. Образовательные, развлекательные. Для малышей и подростков. А несли их целыми семьями, даже беженцы, кто еще вчера убегал от бомбежек. Но с особым трепетом здесь говорят о детях, которые шли со связками своих сказок.

Сергей Сокуренко, координатор народной программы "Единой России" в Хабаровском крае:

"Это то чувство, которое переполняет всю страну. Когда передаем самое святое, самое любимое. Так вот, эти детские чувства, теплота сердец будет увидена и услышана там. Там, в ДНР и ЛНР".

Первая партия совсем скоро будет отгружена на освобожденных территориях. На Луганщине среди разрушенных домов ее ждет и наша делегация. Она работает сейчас с семьями, теми, кто решил остаться на малой Родине.

Борис Гладких, депутат Государственной думы РФ:

"Особенно остро ощущается нехватка книг на русском языке в освобожденных населенных пунктах. Лично обеспечу передачу данных книг в детские сады, школы и библиотеки".

В том же направлении пойдут и эти коробки с краевого склада. Татьяна Звягинцева, упаковывая последние в партии, рассказывает о волонтерах, которых, несмотря на лето, меньше не стало.

Татьяна Звягинцева, специалист по работе с молодежью краевого волонтерского центра:

"Желание помочь. Доброе сердце и чистая душа. Да, отпуск. Да, время отпусков. Но возвращаются и звонят: "Ну что там на складе, как помочь?". Люди этим горят".

Горят желанием и жители края. Поток в пункты сбора гумпомощи, а их почти 100, не иссякает.

Анастасия Фурсова, начальник краевого волонтерского центра:

"Собираем во всех районах. И как только они понимают, что собрали все. Потом они КАМАЗами, авто отправляют все на наш рег. склад".

Ну а дальше по цепочке. Здесь, на станции Хабаровск, паллеты с гуманитарным грузом уже не в новинку. Есть, конечно, партии, которые отправляют срочно спецбортами. Но большая часть на запад страны, а оттуда на Донбасс, идет по железной дороге. За время спец.операции отгрузили уже более 200 тонн. Именно отсюда в ближайшее время уедут и собранные коробки с книгами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация