18 августа 2022, 05:11 18 августа 2022, 06:11 18 августа 2022, 07:11 18 августа 2022, 08:11 18 августа 2022, 09:11 18 августа 2022, 10:11 18 августа 2022, 11:11 18 августа 2022, 12:11 18 августа 2022, 13:11 18 августа 2022, 14:11 18 августа 2022, 15:11

Инженеров в Хабаровском крае будут обучать по-новому

  • Инженеров в Хабаровском крае будут обучать по-новому
  • Картинка
    Инженеров в Хабаровском крае будут обучать по-новому
  • Инженеров в Хабаровском крае будут обучать по-новому
Инновационная школа в Хабаровском крае присоединилась к всероссийскому проекту. Единая система профильных судо- и авиаклассов, которая создается в стране, послужит подготовке инженеров. Так, строить модели самолетов в инженерной школе Комсомольска будут с помощью ведущего в отрасли российского ВУЗа – МАИ.

Не сложнее, чем гидравлический пресс ломает карандаш, в новейших лабораториях инженерной школы Комсомольска-на-Амуре поддается гранит науки. 3D-принтеры, дроны, осциллографы, оборудование для изучения квантовой физики и наночастиц – новое. Поэтому в классы приходят охотно, задолго до учебы. Это запуск первой учебной ракеты с космодрома "Восточный". Полкилометра, полет нормальный – фиксирует встроенная бортовая система датчиков. Начинающий ракетостроитель Алена решила пойти дальше – точнее, лететь: работает уже над новым – двухступенчатым аппаратом.

Алена Олейникова, ученица 11 класса инженерной школы:

"Двухступенчатая ракета состоит из двух таких двигателей. Это две ступени, они соединяются между собой и взлетают. Они вот здесь подрываются – вот вы видите следы опаления, а внутри есть механизм Arduino, который заведует, чтобы срабатывала парашютная система".

Школьница занимается и в ВУЗе – день в неделю ученикам дается на разработки. Летом практиковалась на заводе имени Гагарина, где выпускают истребители Су-35С и Су-57.

– Разрешили походить по самому самолету и плюс поучаствовать при выпуске катапульты – это, правда, невероятно!

Первые инженерные классы судо- и авиастроительного профилей откроются в сентябре в 23 регионах России, партнерами выступили ОСК и ОАК. В инженерной школе авиастроительного города Комсомольска это будет сотрудничество в новом формате: флагманские ВУЗы – Санкт Петербургский морской технический университет и Московский авиационный – помогают в подготовке педагогов по авиа- и 3D-моделированию, оптике лазеров, морской робототехнике и не только. В программе занятий – самые востребованные на производстве направления.

Ольга Комисарова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе:

"Это 3-D моделирование, 3-D печать, беспилотные летательные аппараты БПЛА, композитные материалы и композиционные технологии и авиастроение. Результатом обучения у детей будет создание индивидуального проекта, в результате которого они как раз познакомятся со всеми этими технологиями, уже реализуемыми на предприятии".

Старшеклассники в этом году планируют строить летающую метеостанцию, которая сможет собирать данные на различных высотах и возвращаться на базу.

Тимофей Толков, ученик 11 класса инженерной школы:

"Исследовали рынок готовых метеостанций, и поняли, что существует большая проблема в том, что запуски дорогие. Решили проблему путем создания устройства, которое было бы более дешевым в своем запуске".

Разработка может быть полезна и предприятиям, ведущим свой экологический мониторинг, или контролирующим органам для отслеживания промышленных выбросов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация