18 августа 2022, 18:20 18 августа 2022, 19:20 18 августа 2022, 20:20 18 августа 2022, 21:20 18 августа 2022, 22:20 18 августа 2022, 23:20 19 августа 2022, 00:20 19 августа 2022, 01:20 19 августа 2022, 02:20 19 августа 2022, 03:20 19 августа 2022, 04:20

Крупнейший в России цех по изготовлению органического удобрения построили под Новосибирском

  • Крупнейший в России цех по изготовлению органического удобрения построили под Новосибирском
  • Картинка
    Крупнейший в России цех по изготовлению органического удобрения построили под Новосибирском
  • Крупнейший в России цех по изготовлению органического удобрения построили под Новосибирском
Ввод второй производственной линии позволит обеспечить полезной добавкой для растений сельхозпредприятия региона.

Импортозамещение и кадровая обеспеченность ─ основные задачи, которые стоят перед представителями сельского хозяйства Новосибирской области. Привлечение молодого поколения в отрасль берет на себя Новосибирский район. Прежде всего ─ через взаимодействие предприятий и аграрного университета. На совете по развитию агропромышленного комплекса в регионе обсуждали возможность практики для студентов и знакомство с сельским хозяйством детей.

Новосибирский район является площадкой, которая объединяет предприятия аграрного комплекса, промышленности и системы высшего образования, отметил глава Новосибирского района Андрей Михайлов.

В начале 2022 года сельскохозяйственные отрасли столкнулись с проблемой изменения логистических цепочек. К настоящему времени большинство вопросов решили, предприятия догоняют и даже превышают показатели предыдущих лет.

Заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко констатировал, что показатели по надоям в Новосибирском районе – третьи после Маслянинского и Ордынского районов и составляют 5 900 килограммов. Прибавка к уровню прошлого года ─ 850 килограммов.

Выделяется по показателям и птицеводство. На одном из предприятий Октябрьской птицефабрики получают около 170 миллионов яиц в год. Для Новосибирской области этого более чем достаточно. Продукцию поставляют на Дальний Восток, Камчатку, Сахалин, Крым и Северный Кавказ. Новосибирские яйца экспортируются и за границу ─ в страны Ближнего Зарубежья.

Свое растениеводство, комбикормовое и племенное производство. Масштабы предприятия определяются и полным технологическим циклом.

"Яйцо сносится в корпусе и по системе транспортеров доставляется в яйцесклад, где машина сортирует его по категориям и упаковывает. Есть возможность максимально быстро отправить продукцию, в том числе в свои магазины, где в кратчайшие сроки ее реализуют покупателям", ─ пояснил генеральный директор Октябрьской птицефабрики Олег Подойма.

Но не только яйцами может гордиться птицефабрика. Единственный в области цех по изготовлению органического удобрения производит десятки тысяч тонн продукта в год. Пока применяют его только на своих полях.

Позаботились и о жителях близлежащих поселков: оборудование снабжено системой очистки воздуха, что позволяет избавиться от неприятных запахов.

В России такой цех ─ единственный и по объему перерабатываемых отходов, и по уникальности технологического процесса. Планируют построить второй. Тогда появится возможность снабдить органическим удобрением сельхозпредприятия региона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация