18 августа 2022, 08:28 18 августа 2022, 09:28 18 августа 2022, 10:28 18 августа 2022, 11:28 18 августа 2022, 12:28 18 августа 2022, 13:28 18 августа 2022, 14:28 18 августа 2022, 15:28 18 августа 2022, 16:28 18 августа 2022, 17:28 18 августа 2022, 18:28

Как в Баку отметили юбилей Муслима Магомаева?

  • Как в Баку отметили юбилей Муслима Магомаева?
  • Картинка
    Как в Баку отметили юбилей Муслима Магомаева?
  • Как в Баку отметили юбилей Муслима Магомаева?
"Петь для меня было так же естественно, как дышать" – говорил артист.

17 августа исполнилось 80 лет со дня рождения Муслима Магомаева. "Петь для меня было так же естественно, как дышать" – говорил артист. Основные юбилейные торжества прошли в Баку, на родине Муслима Магомаева. Репортаж – Дмитрия Кайстро.

Со сцены открытого зеленого театра в кипарисовую ночь вносятся мелодии, что миллионы людей, живущих на всех континентах планеты узнают по первым нотам. На концерт памяти легенды – Муслима Магомаева – гости приехали со всего мира.

Его солнечный голос невозможно представить без Баку. Ему было всего пять, когда здесь он написал свою первую мелодию, а в 14 проснулся неподражаемый голос.

Знаменитый дом на улице Хагани. Вот здесь провел свое детство Муслим Магомаев. Вон то небольшое окно – это его комната. Вообще-то в народе этот дом называется "дом артистов", потому что соседями по лестничной площадке Магомаевых был знаменитый певец Бюль Бюль. Муслим Магомедович дружил с его сыном Паладом и каждое утро весь двор просыпался от ежедневной распевки будущей легенды.

В 18 лет его знал уже весь город, а еще через год он шагнул на московскую сцену.

"Почти неделю обсуждался вопрос о том, что появился какой-то появился парень молодой из Азербайджана, и что он так поет", – рассказала народная артистка СССР Тамара Синявская.

У Муслима Магомаева было две больших любви – музыка и муза Тамара Синявская. С легендой оперной сцены мы беседуем в тихом пригороде Баку. Каждый год Магомаев и Синявская приезжали сюда, чтобы провести драгоценные часы вдвоем.

"Сейчас вы отправили меня мыслями на те камни, на которых он снимался, значит, когда снимали клип на его знаменитую песню "Синяя вечность", и я уже там", – добавила Синявская.

Если бы Муслим оказался в современном Баку, рассказывает Тамара Синявская, он бы его не узнал. Так расцвел и изменился город. Здесь вам каждый покажет адреса, по которым он жил и места, где любил гулять.

На самом любимом Муслимом Магомаевым Приморском бульваре сегодня открыли двухметровый бронзовый памятник певцу. В церемонии приняли участие президент Эльхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

"В нем было столько человеческого, столько, как вам сказать, душевной щедрости", – говорила Синявская.

Памятник певцу на его могиле. В центре Баку на Аллее почета. Здесь всегда живые цветы. Но особенно много их сегодня. Для бакинцев, как и миллионов людей по всему миру, Муслим Магомаев – самый близкий человек.

"Его миссия была в том, чтобы своим голосом, человеческим талантом показать людям, какая может быть недосягаемая высота и планка у певца. Вот этот уровень, который он показал своим существованием. Поэтому он и завораживает до сих пор", – добавила артистка.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация