18 августа 2022, 09:01 18 августа 2022, 10:01 18 августа 2022, 11:01 18 августа 2022, 12:01 18 августа 2022, 13:01 18 августа 2022, 14:01 18 августа 2022, 15:01 18 августа 2022, 16:01 18 августа 2022, 17:01 18 августа 2022, 18:01 18 августа 2022, 19:01

В Нижнем Новгороде проходит форум "Музейные маршруты России"

  • В Нижнем Новгороде проходит форум "Музейные маршруты России"
  • Картинка
    В Нижнем Новгороде проходит форум "Музейные маршруты России"
  • В Нижнем Новгороде проходит форум "Музейные маршруты России"
В этом году проект реализуется в 12 регионах страны.

Руководители ведущих музеев страны приехали в Нижний Новгород. Там проходит федеральный форум "Музейные маршруты России". В первый день участники рассказали о своей работе, представили основные проекты и подписали несколько соглашений о сотрудничестве. Ирина Водина – подробнее.

За одну минуту из Нижнего Новгорода переместиться в Ульяновскую область, а еще через мгновенье оказаться в Республике Башкортостан. Здесь – информация о разных музеях Приволжского Федерального округа. Мария Киселёва на форум приехала из Рязани. Готова рассказать коллегам об их музыкальных программах. "Музей – это собрание муз. И мы вот таким образом наполняем нашу программу, мы идем по экспозиции", – поделилась научный сотрудник Рязанского государственного областного художественного музея им. Пожалостина Мария Киселёва.

За два дня руководители ведущих музеев страны и профессионалы отрасли обсудят создание новых туристических маршрутов, механику работы музеев и подходы к продвижению в интернете. "Партнерство в музейном деле, арт-коллаборация совершенно необходимы. Ну и вторая тема, которой мы не касались, до которой, что называется, руки не доходили – конечно, это современное искусство", – сообщил статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Олег Беркович, заместитель губернатора Нижегородской области: "Для нас принимать "Музейные маршруты" в первую очередь это большая честь, и ответственность, и возможность показать все то, что сделано за последние годы в Нижегородской области. Мы видим себе "Музейные маршруты" как инструмент, который позволит нам стать сильнее".

Был подписан и ряд соглашений. О сотрудничестве договорились: Государственный научно-исследовательский музей имени Щусева и Всероссийский этнографический музей, Нижегородский музей-заповедник и Национальный музей республики Татарстан, а также художественные музеи Нижегородской и Самарской области. Последних, кстати, связывают очень интересные проекты. "Мы вместе показывали и "Свет импрессионизма". Мы участвовали в проекте "Великий Маковский". Когда Нижегородский музей закрывался на реконструкцию, реставрацию, коллекции шедевры нижегородского музея были у нас", – рассказала директор Самарского областного художественного музея Алла Шахматова.

В этом году "Музейные маршруты России" реализуются в 12 регионах страны. В середине июля, например, музеисты встречались в Республике Марий Эл.

Елена Бурнашева, заместитель министра культуры Республики Марий Эл: "Мы попытались поделиться тем опытом, который за долгие годы был наработан нашими эксклюзивными моментами, которые связаны именно со спецификой этноса, со спецификой коллекции. Нам очень интересно и важно, как этот форум пройдет в Нижнем Новгороде".

Второй день форума на нижегородской земле пройдет в Городце.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация