18 августа 2022, 10:59 18 августа 2022, 11:59 18 августа 2022, 12:59 18 августа 2022, 13:59 18 августа 2022, 14:59 18 августа 2022, 15:59 18 августа 2022, 16:59 18 августа 2022, 17:59 18 августа 2022, 18:59 18 августа 2022, 19:59 18 августа 2022, 20:59

Великолучанка принимает участие во Всероссийском конкурсе "Классная тема"

  • Великолучанка принимает участие во Всероссийском конкурсе "Классная тема"
  • Картинка
    Великолучанка принимает участие во Всероссийском конкурсе "Классная тема"
  • Великолучанка принимает участие во Всероссийском конкурсе "Классная тема"
Великолучанка Татьяна Рассолова принимает участие в совместном проекте телеканала "Россия" и Министерства просвещения "Классная тема". Всероссийский конкурс проводят по поручению президента Владимира Путина. Новое телевизионное шоу посвящено современным учителям и призвано представить самых ярких и талантливых педагогов России, повысить престиж профессии учителя. Рассказывает Лариса Чурикова.

- Рады мы Вас встретить, гости дорогие! Проходите, хлебом-солью встречаем.

И в русском народном костюме вовсе не случайно. По фольклору писала дипломную работу. Татьяна Рассолова окончила филологический факультет Тверского университета и без малого 40 лет преподаёт родное слово детям. К истокам обращается и в видеовизитке, которую отправила на Всероссийский конкурс "Классная тема".

"Условием участия в конкурсе было заполнить анкету, выполнить тест по предмету и снять ролик, где рассказывается о предмете. А и слово, и литература, они уходят глубоко в фольклор, в устное народное творчество. Поэтому, я в этом ролике разбирала однокоренные слова – такие, как род, народ, Родина", – Татьяна Рассолова, учитель русского языка и литературы 1-й школы.

Для съемок выбрала усадьбу Софьи Ковалевской. Деревня Полибино – родина великой женщины математика и, кстати литератора. Ковалевская оставила нам "Воспоминания детства" и несколько повестей. Видеовизитка всего 3 минуты. А нужно представить предмет, себя, методику – сложно, говорит Татьяна Рассолова, но выполнимо.

- Я лесничок-лесовод, я лесничок-лесовод, люли, люли лесоватый, люли лесоватый.

Народная песня нашла отражение в одной из опер Мусоргского. Ещё студенткой Татьяна Рассолова записала её в деревне Карево, на родине композитора. Теперь поёт на своих уроках детям.

"Мы с Татьяной Борисовной знакомы более 20 лет, когда она была классным руководителем моей дочери, Риммочки, в 10 школе. Она очень творческий, интересный человек. Поёт, пляшет, рисует, сочиняет стихи. И дети этому научились у неё", – Ольга Дубинец.

Так что русский народный костюм в ходу постоянно, как самовар на углях и чай с пирогами. Все знакомые сейчас желают Татьяне Рассоловой победы в конкурсе, тогда учитель получит право вести авторскую программу на канале "Россия-1".

"Мне бы очень хотелось сказать об учительской профессии многое – что это очень важно, достойно, важно поднимать статус учителя в нашей стране", – Татьяна Рассолова, учитель русского языка и литературы 1-й школы.

Финалистов конкурса "Классная тема" объявят в начале сентября. Проголосовать за любимого учителя можно в одной из социальных сетей.

Лариса Чурикова, Юрий Павкин. Вести-Псков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация