18 августа 2022, 19:24 18 августа 2022, 20:24 18 августа 2022, 21:24 18 августа 2022, 22:24 18 августа 2022, 23:24 19 августа 2022, 00:24 19 августа 2022, 01:24 19 августа 2022, 02:24 19 августа 2022, 03:24 19 августа 2022, 04:24 19 августа 2022, 05:24

В Иркутске открылась выставка, посвященная жизни ученого и философа Александра Зиновьева

  • В Иркутске открылась выставка, посвященная жизни ученого и философа Александра Зиновьева
  • Картинка
    В Иркутске открылась выставка, посвященная жизни ученого и философа Александра Зиновьева
  • В Иркутске открылась выставка, посвященная жизни ученого и философа Александра Зиновьева
В иркутской библиотеке имени Молчанова-Сибирского открылась выставка "Зиновьеву – 100" в честь юбилея писателя-философа. Организовали ее в рамках фестиваля "Этим летом в Иркутске", который сейчас проходит на культурных площадках города. Организаторы экспозиции планируют создать целый музей в честь автора книги "Зияющие высоты". Алена Бадуева побывала на выставке.

Его называют героем нашего времени, звездой первой величины в мировой интеллектуальной жизни, патриархом отечественной социологии. Имя Александра Зиновьева известно всему миру. В этом году философу и публицисту исполнилось бы 100 лет. Его непростой судьбе посвящена выставка. Здесь основные вехи его биографии. Он родился в 1922 году в Костромской области в многодетной крестьянской семье. Участвовал в Великой Отечественной войне, боевым лётчиком дошел до Берлина. После стал студентом, а затем и аспирантом философского факультета Московского государственного университета имени Ломоносова. С 1955-го трудился научным сотрудником Института философии Академии наук СССР.

"Александр Зиновьев создал жанр социологического романа и написал более сорока книг о советском строе и обществе. Одним из самых известных его произведений стала антиутопия "Зияющие высоты". После публикации текста ученого лишили всех званий и выслали из СССР. В 1978 году Зиновьевы вынужденно эмигрировали в Германию. Западная ссылка продлилась 21 год", — говорит корреспондент Алена Бадуева.

Это стало для ученого и патриота настоящим наказанием, говорит его жена Ольга Зиновьева. Однако он продолжал создавать научные и литературные труды даже в изгнании. И вернулся. Только уже в новую, не советскую реальность.

"Он вернулся домой, он вернулся на родину, чтобы ей помочь, он вернулся, как последний солдат. И он сказал, что страна моя находится в тяжеленном состоянии. Я должен вернуться, чтобы умереть с моим народом. Он уникальный человек для России, для российской действительности, для российской духовности. Человек, который соткан из долга и таланта", — говорит президент Биографического института Александра Зиновьева Ольга Зиновьева.

В библиотеке имени Молчанова-Сибирского выставка "Зиновьеву — 100″ открылась в рамках фестиваля "Этим летом в Иркутске". Однако это только часть мероприятий, посвященных его юбилею. По указу президента столетие философа отмечается на федеральном уровне. Мероприятия пройдут в различных городах страны и даже за рубежом — в Берлине, Париже. Об этом рассказал продюсер года Зиновьева, автор выставки Алексей Блинов. Он знал ученого лично и вспоминает о нем, как об учителе и даже пророке.

"Он считал, что самая главная битва в 21 веке будет — это Запад будет снова пытаться колонизировать Россию. Подчинить ее своей воле. Запад будет и Россию, и Китай стараться подчинить. И Александр Зиновьев в своих последних работах как раз говорит об этом", — говорит куратор и автор выставки "Зиновьеву — 100″, продюссер года Зиновьева Алексей Блинов.

В рамках празднования юбилея также выйдет в свет полное собрание сочинений Александра Зиновьева. В планах — создать музей ученого. Ну а выставку смогут посетить не только жители Иркутска.

"После завершения выставки в нашей библиотеке дальше она поедет по нашим районам — Братск, Усть-Кут, Усть-Илимск... Уже поступает много заявок от наших территорий, которые хотят ознакомиться с этой выставкой", — говорит заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

А в иркутской библиотеке имени Молчанова-Сибирского выставка продлится до сентября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация