19 августа 2022, 11:00 19 августа 2022, 12:00 19 августа 2022, 13:00 19 августа 2022, 14:00 19 августа 2022, 15:00 19 августа 2022, 16:00 19 августа 2022, 17:00 19 августа 2022, 18:00 19 августа 2022, 19:00 19 августа 2022, 20:00 19 августа 2022, 21:00

550 юных художников съехались во Владимир на Международный пленэр

  • 550 юных художников съехались во Владимир на Международный пленэр
  • Картинка
    550 юных художников съехались во Владимир на Международный пленэр
  • 550 юных художников съехались во Владимир на Международный пленэр
Пятьсот пятьдесят талантливых художников из тридцати регионов России и зарубежных стран – Армении, Беларуси, Казахстана приехали во Владимир на двадцать первый Международный детский пленэр.

Что рисуют гости региона? Откуда черпают вдохновение и какое впечатление произвел на них древний Владимир? Расскажет Мария Городская.

От Калининграда до Камчатки. Объединяющая идея пленэра – показать разнообразие культур народов России – и не только... Сания выехала за пределы родного Казахстана впервые. На ее рисунке – водонапорная башня. Владимир, делится юная художница, напоминает ей Петропавловск.

Сания Ержан, участница XXI Международного пленэра юных художников (Казахстан):

- Мне очень нравится старая архитектура, тут очень много красивых церквей, хочется все их зарисовать. Мне особенно нравятся их купола.

Надежда Семенова, преподаватель школы искусств из Удмуртии, во Владимире уже в третий раз. Каждый раз с новыми учениками, но исход всегда один – дети в восторге.

Надежда Семенова, преподаватель живописи детской школы искусств (Удмуртия):

- И ребята всегда приезжают с такими большими впечатлениями и эмоциями. И на глазах, можно сказать, взрослеют. Даже становятся чуточку профессиональнее.

Вдохновляются ученики не только архитектурой.

- Я сейчас рисую вот эту клумбу с вишней.

Полина и Катя любят писать акварелью. На рисунке появляются мягкие очертания Спасо-Преображенского храма. Художницы из Новосибирска, сидящие напротив, делятся: впечатления от города самые приятные. Приехали порисовать и заодно познакомиться с ребятами из других городов.

Елизавета Плетнева, участница XXI Международного пленэра юных художников (Новосибирск):

- Город очень красивый, много красивых зданий, столько храмов нигде я больше не видела. И очень гостеприимные местные жители.

Уникальность столицы тридцать третьего региона оценили и преподаватели.

Екатерина Косырева, педагог школы искусств (Московская область):

- Я во Владимире далеко уже не в первый раз. Главное, что меня здесь впечатляет – это Дмитриевский собор. Это великолепный памятник древнерусского искусства. Каждый раз, приезжая во Владимир, я, в первую очередь, иду туда.

Маршрут художников во Владимире начинается от Успенского и Дмитриевского соборов. Для детей организованы экскурсии и мастер-классы. Для преподавателей – курсы повышения квалификации. Также участники международного пленера увидят Яблочный Спас в Суздале, познакомятся с Вязниками, Мстерским центром ремесел и Гороховцом.

Ирина Вахрушева, преподаватель детской школы искусств (Новосибирск):

- Мы тут параллельно закрепляем не только историю, но и знания об архитектуре.

Международный пленэр – настоящая машина времени, делятся участники. Здесь, во Владимире, можно в буквальном смысле перенестись в прошлое. Почувствовать себя частью истории – большой и межнациональной. И увезти впечатления с собой.

Мария Городская, Александр Чунаев. "Вести-Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация