18 августа 2022, 18:26 18 августа 2022, 19:26 18 августа 2022, 20:26 18 августа 2022, 21:26 18 августа 2022, 22:26 18 августа 2022, 23:26 19 августа 2022, 00:26 19 августа 2022, 01:26 19 августа 2022, 02:26 19 августа 2022, 03:26 19 августа 2022, 04:26

Русское географическое общество отмечает день рождения

  • Русское географическое общество отмечает день рождения
  • Картинка
    Русское географическое общество отмечает день рождения
  • Русское географическое общество отмечает день рождения
В парке "Зарядье" ждут всех, кто хочет "открыть Россию заново".

Русское географическое общество отмечает день рождения Пятым по счету фестивалем. В парке "Зарядье" ждут всех, кто хочет "открыть Россию заново". От Калининграда до Камчатки прошлась Валерия Кудрявцева.

Каждый из 50 регионов России, представленных на фестивале, заманивает гостей своими чудесами. На стенде Екатеринбурга можно, например, получить виртуальный именной сертификат о прохождении границы Европы-Азии, расположенной на Урале. Заполучить его стремятся даже сами жители Екатеринбурга.

Изучить огромную Россию от Калининграда до Камчатки за 11 дней фестиваля невозможно. Но получить общее представление, увидеть выступления фольклорных коллективов, послушать лекции известных ученых и путешественников, поучаствовать в мастер-классах по народному творчеству, познакомиться с культурой и бытом народов России – посильная задача для любопытных.

"Главная цель – у нас подрастает поколение, чтобы каждое поколение открывало Россию заново. Тем более все меняется, и нужно, чтобы одно из достояний нашей страны – это географическое пространство. Нам нужно его знать, знать, что мы защищаем, что познаем. А открытие этих знаний продолжается бесконечно", – заявил вице-президент РГО, академик РАН Александр Чибилев.

"Этот фестиваль – приманка такая для всех, кто окажется в Москве, чтобы они, увидев что-то, зацепились и захотели потом уже в реальности попасть в уникальное какое-то место: Арктика, Таймыр, Чукотка, Камчатка", – отметил первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров.

Одна из основных тем мероприятия – богатство культур народов России. Прямо у стен Кремля расположились традиционные жилища коренных народов – башкирская юрта и якутская ураса.

Павильон республики Якутия – яркий этнический шатер, в котором показаны местные промыслы, традиции, костюмы. Здесь на вопросы отвечает местный герой Дугуйдан Винокуров. На белом коне по кличке Хонор традиционной якутской породы, супер выносливой, он добрался из Якутии до Москвы. Всё – под эгидой Русского Географического Общества.

"Мы выехали 5 марта прошлого года, проехали 11 000 км, 7 регионов России, заняло год и 4 месяца. Цель поездки – показать якутскую породу лошади и приурочиваем к 100-летию автономии Якутии. После в Казани присоединился мой сын 9-летний и проскакал со мной до Москвы. С 5 лет знает, что такое лошадь, на охоту, на сенокос", – отметил путешественник Дугуйдан Винокуров.

Трехметровая ледяная глыба, из которой прямо на вас выплывают могучий морж и редкий нарвал – жители северных морей – инсталляция цифрового проекта "Погружаясь в Арктику". Чтобы разглядеть редких животных – так, как невозможно ни на одной видеосъемке – более 50 медиа специалистов и ученых работали вместе над этим проектом 8 месяцев.

"Чтобы получить точную модель моржа, нам пришлось пересмотреть много фотографий из дикой природы, много видео как ведет себя морж. Например, для того, чтобы усы моржа находишь в воде или, когда он выныривает, мы провели очень много тестирований и симуляций, чтобы добиться такой реалистичности", – заявил сотрудник студии дизайна Роман Куприянов.

Об интересных маршрутах, о путешественниках-первооткрывателях прошлого и о современниках, желающих раздвинуть горизонты, говорил в своем приветственном слове и президент РГО Сергей Шойгу, вдохновляя на собственное путешествие по России, красоты которой особенно хорошо видны на фото. На открытии фестиваля объявили итоги фотоконкурса "Самая красивая страна" – масштабного проекта Русского географического общества, в котором участвовали более 5 000 тысяч фотографов со всего мира.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация