19 августа 2022, 05:07 19 августа 2022, 06:07 19 августа 2022, 07:07 19 августа 2022, 08:07 19 августа 2022, 09:07 19 августа 2022, 10:07 19 августа 2022, 11:07 19 августа 2022, 12:07 19 августа 2022, 13:07 19 августа 2022, 14:07 19 августа 2022, 15:07

Первую за два года партию товаров оформили через пункт пропуска "Покровка"

  • Первую за два года партию товаров оформили через пункт пропуска "Покровка"
  • Картинка
    Первую за два года партию товаров оформили через пункт пропуска "Покровка"
  • Первую за два года партию товаров оформили через пункт пропуска "Покровка"
В числе первых грузов из России, которые получили в соседнем Китае – партия вольфрамовой руды. КНР поставки со своей территории наладила месяц назад, а предприниматели Хабаровского края только сейчас смогли заключить выгодные контракты на экспорт продукции. Такой логистической цепочкой заинтересовался бизнес и из других регионов страны.

На отправку – первая партия вольфрамовой руды. Это новый контракт местной компании. После двухлетнего пандемийного простоя она возобновила добычу. Груз в Китай через Жаохэ логистически и экономически выгоден бизнесу региона, который ждал открытия пункта пропуска.

Владимир Березовский, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края:

"Логистика через пункт пропуска "Покровка" позволяет значительно сократить как и временные издержки на транспортировку груза, так позволит и сократить финансы в связи с тем, что "плечо" доставки будет короче, на примере как сейчас используют погранпереходы на территории Приморского края".

К российскому берегу с китайского причаливает пустой паром, на нем и отправится фура в Жаохэ. Соблюдаются все антиковидные соглашения между двумя странами – команда из Поднебесной даже не сходит на землю, представители Роспотребнадзора края поднимаются на борт для проверки.

Марина Волкова, специалист управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю:

"В настоящее время экипажу китайского судна температуру измеряем бесконтактно, российским водителям с помощью тепловизоров".

Груз отправляется в свой первый рейс, передача на территории КНР проходит практически бесконтактно.

Николай Найденов, начальник Бикинского таможенного поста:

"Там отцепляется тягач, если на той стороне есть загруженный фургон, то тягач наш его цепляет и сюда прибывает с грузом. Осуществляют доставку только российские перевозчики, китайских перевозчиков пока нет".

За месяц работы пункта пропуска из Китая в Хабаровский край завезли уже 300 тонн товаров народного потребления, электроники и сельхозтехники. В регионе ждут фруктов и овощей. На том берегу по-прежнему осторожничают – в нескольких приграничных городах провинции Хэйлунцзян вновь объявлен локдаун. Пункт пропуска в Жаохэ огорожен. Власти уезда ввели вокруг него километровую карантинную зону, где нельзя рыбачить, заниматься туризмом, въезд и проход запрещен.

На переходе каждую неделю проверяют работу служб. Сотрудники после смены обязаны пройти семидневный карантин.

Гун Чжэньцзян, глава уезда Жаохэ:

"Призываю внимательно соблюдать все меры предосторожности, не упускать из вида ни одну деталь, риск распространения ковида из России в Китай по-прежнему существует".

Это единственный смешанный пункт пропуска в регионе, круглогодичный, груз перевозят и на пароме, и на автотранспорте. За два года простоя "Покровку" полностью модернизировали.

Кирилл Панфилов, начальник отдела хабаровского филиала ФГУ "Росгранстрой":

"Установлены весоизмерительное оборудование на полосе экспорта и полосе импорта, были сделаны эстакады, досмотровые ямы".

Китай серьезно заинтересован в экспортных поставках, поэтому там ждут новых контрактов от бизнеса края. К возможности перевозок через Покровку – Жаохэ уже присматриваются предприниматели из Иркутска и Кемерово.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация