19 августа 2022, 10:27 19 августа 2022, 11:27 19 августа 2022, 12:27 19 августа 2022, 13:27 19 августа 2022, 14:27 19 августа 2022, 15:27 19 августа 2022, 16:27 19 августа 2022, 17:27 19 августа 2022, 18:27 19 августа 2022, 19:27 19 августа 2022, 20:27

Рейд спасателей по Волхову и Ильменю прошел успешно

  • Рейд спасателей по Волхову и Ильменю прошел успешно
Инспекторы ГИМС продолжают патрулировать акваторию реки Волхов и не могут остаться равнодушными, видя, как беспечные новгородцы с детьми на диких пляжах пытаются найти прохладу на непроверенной глубине.

Лето продолжает баловать новгородцев и гостей города жарой. Но такая погода добавляет работы сотрудникам МЧС. Спасатели ежедневно напоминают отдыхающим на пляжах и на воде о безопасности.

- Здравствуйте, инспектор по маломерным судам Никитин, будьте добры документы на лодочку, водительское удостоверение, – обращается инспектор к рыбаку на лодке.

У этих новгородцев, отдыхающих в зной на воде за удочкой, и документы в образцовом порядке, и дисциплина, эти мужчины знают, что употребление алкоголя за рулем, будь то автомобиль или катер – недопустимое нарушение правил, которое может привести к трагедии.

"С начала года проведено более 350 рейдовых мероприятий, составлено более 200 протоколов, по гибели – это 15 человек с начала года, 11 из них в летнее время на воде, да," – приводил цифры статистики старший государственный инспектор ГИМС Вячеслав Вишняков.

Инспекторы ГИМС продолжают патрулировать акваторию Волхова и не могут остаться равнодушными, видя, как беспечные новгородцы с детьми на диких пляжах пытаются найти прохладу на непроверенной глубине.

- Пожалуйста, покиньте территорию..., на берег..., купание запрещено..., – инспектор обращается через мегафон к отдыхающим.

"Неисследованное дно водоема, много коряг, стекла, связано с травматизмом и нет обеспечения культурного отдыха, нет мусорных баков и так далее и так далее, туалетов," – отмечает государственный инспектор по маломерным судам Александр Никитин.

Одновременно с сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам вышли в рейд спасатели МЧС, задача которых уберечь отдыхающих на суше от желания нарушить правила, искупаться в запрещенных местах, порой совмещая отдых на природе с крепкими спиртными напитками.

- Отдыхающих много, конечно, следим как можем..., – говорит спасатель.

Впрочем спасатели МЧС вместе с инспекторами по маломерным судам отметили, что все же нарушителей правил с каждым годом становится меньше, то ли помогает усиленное количество профилактических рейдов, то ли сами отдыхающие стали ответственнее относиться к своей безопасности, в любом случае на водной глади нам повстречались только дисциплинированные водители, и за штурвалами катеров, и за веслами на лодках, и в каяках.

"Во первых, жилет, у нас куплен свой, потому что понятно, безопасность ребенка в первую очередь, ну а во-вторых, когда проходят катера, останавливаемся не гребем, чтобы лодка никуда не перевернулась," – говорит мужчина на каяке.

"Лето продолжает баловать новгородцев и гостей города жаркими деньками и поэтому , порой, хочется отдохнуть по полной программе, порой забывая об элементарных правилах безопасного поведения на воде и поэтому сотрудники МЧС в ежедневном режиме выходят в рейды и предупреждают, берегите свои жизни," – резюмирует корреспондент новгородских «Вестей» Аэлита Тошкина.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация