20 августа 2022, 15:26 20 августа 2022, 16:26 20 августа 2022, 17:26 20 августа 2022, 18:26 20 августа 2022, 19:26 20 августа 2022, 20:26 20 августа 2022, 21:26 20 августа 2022, 22:26 20 августа 2022, 23:26 21 августа 2022, 00:26 21 августа 2022, 01:26

"Все равно будете раздражать женщину": Мясников о ПМС

  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
  • Картинка
    Врач дал советы, как справиться с предменструальным синдромом
  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
Что вы знаете о предменструальном синдроме? Кроме того, что говоря об этом, многие представляют девушку, рыдающую по поводу и без. На самом деле, ПМС – это куда более сложная история, связанная с беспокойством, тревожностью и даже приступами агрессии. Подробнее – в новом выпуске программы "Доктор Мясников".

Предменструальный синдром – это болезнь со своим шифром в МКБ-10. По статистике она встречается у 20% женщин до 30 лет, после 30 лет – практически у каждой второй. Впервые, как самостоятельное заболевание, ПМС был описан в 1931 году Робертом Франком в научной статье, опубликованной в журнале "Неврология и психиатрия". Состояния, когда вам хочется плакать на пустом месте, обижаться на весь мир или раздражаться по любому поводу, знакомы каждой женщине. В еженедельной программе "Доктор Мясников" известный врач рассказывает простые истины о самом распространенном женском недуге.

Истина №1: ПМС – не женская выдумка

По словам Александра Мясникова, многие мужчины до сих пор не верят в такое понятие, как предменструальный синдром, но при этом до ужаса боятся три буквы – ПМС, которые изрядно портят жизнь большинству представителей сильного пола. Для таких неверующих Мясников объясняет, что, увы, ПМС – это не плод женской фантазии, а комплекс множества нарушений физического и психоэмоционального состояния женщины. Формы различаются по количеству симптомов, сопровождающих недомогание. А что это за симптомы? Все симптомы перечислить невозможно.

"К самым распространенным относят перепады настроения (раздражительность, злобу, плаксивость, внезапную печаль, чувство отверженности, подавленность вплоть до мыслей о суициде); изменения сосудистого тонуса (жар, потливость, повышение артериального давления), повышение аппетита, быструю утомляемость, набухание молочных желез, головную боль, боли в животе и суставах, отечность, а также повышенная сонливость. В зависимости от того, какие симптомы превалируют, подбирается схема лечения", – поясняет Мясников.

Истина №2: под маской ПМС могут скрываться разные патологии

"В ПМС бывают случаи самоубийств женщин. Поэтому женщина попадает под наблюдение психиатра. И это при определенных и довольно неприятных ощущениях может перейти в область реальной психиатрии. Мы называем такое состояние тревожно-депрессивное расстройство", – рассказывает Александр Мясников. Кроме нарушений психоэмоционального состояния, под маской ПМС могут скрываться и другие патологии, в том числе очень серьезные. Боли в пояснице могут быть симптомом эндометриоза, вздутие живота – проявлением кисты яичника, нетипичные выделения – свидетельствовать о дисбактериозе или инфекциях, заболевания щитовидной железы могут маскироваться при повышенной раздражительности, обильное выделение крови являться симптомом миомы матки, а за быстрой утомляемостью может стоять анемия.

Врач советует внимательнее следить со своим состоянием во время ПМС. "Не нужно сразу бежать к врачу! Но важно отличать одно состояние от другого. Если сегодня я толстая и меня никто не любит, а завтра все хорошо, это одно дело. А если это нарушает качество жизни и мешает – тут уже надо решать проблему с врачом. Это сигнал к тому, что нет ли там чего-то серьезного", – уточнил Мясников.

Истина №3: регулярные физические нагрузки и психотренинг позволяют справиться с ПМС

Самое полезное при ПМС – дозированная физическая нагрузка, потому что она нормализует кровоснабжение в малом тазу. "Если вы вспыхиваете перед менструацией как спичка, но при этом бегаете по утрам, то и симптомы ПМС у вас протекают по-другому. Физические нагрузки и психотренинг помогают вам бороться с проявлением предменструального синдрома. И этот совет врачи и психиатры дают всем перед назначением тех же антидепрессантов", – считает эксперт.

В конце рубрики "Простые истины" доктор Мясников обратился ко всем мужчинам. Теледоктор призвал не усугублять ситуацию во время ПМС, а отнестись к ней с пониманием. "Вы все равно будете женщину раздражать, поэтому будьте терпеливы, будьте снисходительны! Все пройдет пройдет буквально через несколько дней", – подвел итог Мясников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация