19 августа 2022, 18:52 19 августа 2022, 19:52 19 августа 2022, 20:52 19 августа 2022, 21:52 19 августа 2022, 22:52 19 августа 2022, 23:52 20 августа 2022, 00:52 20 августа 2022, 01:52 20 августа 2022, 02:52 20 августа 2022, 03:52 20 августа 2022, 04:52

Организаторы фотосессии на кладбище объяснили, в чем суть скандального проекта

  • Организаторы фотосессии на кладбище объяснили, в чем суть скандального проекта
  • Картинка
    Организаторы фотосессии на кладбище объяснили, в чем суть скандального проекта
  • Организаторы фотосессии на кладбище объяснили, в чем суть скандального проекта
Фотосессию модного иркутского журнала уже несколько дней обсуждают иркутяне. Более того, поводу фэшн-события высказался даже мэр Иркутска и главный раввин Прибайкалья. Дело в том, что съемка происходила среди могил старинного еврейского кладбища. О тех самых гранях разумного и что сами авторы проекта говорят в свое оправдание смотрите в нашем следующем сюжете.

Мир "от Кутюр" раздвинул рамки дозволенного и ворвался к тем, кому его старания уже точно ни к чему. Место, где обычно прогуливаются тихим шагом, отдавая почтение именам и истории, стало эпицентром скандала. На старинном еврейском кладбище в Иркутске состоялась фотосессия модного журнала "Собака.ру". И разделила город на два лагеря.

"Я не хочу, чтобы на могиле моего отца и моих предков кто-то делал свой бизнес. Это мое личное горе!"

"Главное, чтобы действия оправдывали искреннюю необходимость и не имели поверхностный смысл типа хайпа и развлечений."

"Усопшим глубоко пофигу, что делают на их могиле. И это всего лишь фото. Никто не выкапывает гроб с покойником."

Кладбище в Лисихе было открыто в 1900-ом году. На площади в 36 гектаров не меньше ста тысяч захоронений. Тут покоятся выдающиеся деятели искусств, актеры, профессора, участники Великой Отечественной войны. Территориально оно делится на две части. По одну сторону — захоронения представителей еврейской общины, по другую — православных.

"В еврейской части кладбища, где и проходила фотосессия, покоятся такие знаменитые люди 20 века, как например, Давид Михайлович Кузнец. Он участвовал в разработке угольных месторождений Черемховского бассейна. Именно в его честь назван доходный дом, который и сейчас находится на одной из центральных улиц Иркутска. Напротив — памятник братьям Винер Исаю и Якову. Они были участниками отряда еврейской самообороны во время революционных волнений 1905 года. А далее — памятник супругам Франк-Каменецким. Захарий Григорьевич был врачом-офтальмологом, доктором медицинских наук, работал в военных госпиталях Иркутска во время Первой мировой войны", — говорит корреспондент Галина Хунгуреева.

Долгое время после закрытия кладбище находилось в плачевном состоянии. Некоторые могилы ушли глубоко под землю. Памятники обветшали так, что невозможно было разобрать имена. Представители еврейской общины и неравнодушные иркутяне занимались восстановлением объекта. Произошедшее на днях Аарон Вагнер — главный раввин Иркутска и Иркутской области — называет не иначе, как бескультурьем.

"Если кто-то думает, что это мода или что-то современное, это безвкусие. И примитивно. Не понимают святость и сакральность этого места. Мы не обижаемся, не оскорбляемся, потому что, чтобы обидеться на кого-то, он должен заслужить это", — говорит главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер.

Готические образы в фотосессиях — мировая практика, говорит стилист журнала Полина Сердобольская. И одежда соответствовала проекту, над которым сейчас работают авторы.

"Могу привести пример. Одна из ярких съемок проходила на Монмартре, на кладбище во Франции. Делала ее Vogue, Италия, и снимал известный фотограф Стивен Мэйзел. Там были изображены плачущие вдовы, их играли топовые модели, как Линда Евгангелиста. Можем вспомнить множество показов, например, как у Гуччи. Они проходили в акрополях старинных", — говорит стилист журнала "Собака.ру" Полина Сердобольская.

"Почему именно такие образы были выбраны?"

"Потому что нам важно как модному изданию также отобразить модные тенденции. Ничего такого кричащего, никаких лифчиков не было. Это топ-бра, сверху жакет", — говорит стилист журнала "Собака.ру" Полина Сердобольская.

Также авторы акцентируют внимание — бэкстейдж, то есть видео, которое было опубликовано на официальной странице, не отображает итоговый вариант работы. В кадре не профессиональные модели, а герои. Интервью с ними должно появиться на развороте журнала в одном из следующих выпусков.

"Это проект о культурном наследии, о преемственности поколений. Журнал "Собака" уже на протяжении шести лет делает этот проект, он называется "Наследники". Он про культурные коды, про семьи, ведущие семьи Иркутска в искусстве, науке, бизнесе. Тем более у нас есть участники- евреи. Мы не видим в этом оскорбления и чего-то предосудительного. Почему мы не можем использовать место, которое, безусловно, является культурным наследием, даже со стороны архитектуры", — говорит издатель журнала "Собака.ру" в Иркутске Анастасия Скиба.

В качестве аргумента Анастасия приводит и то, что кладбище недействующее и на фото не видны ни надгробия, ни имена на них. Тем временем с критикой фэшн-события у могил выступил мэр Иркутска Руслан Болотов.

"Больше чем уверен, что большинству жителей Иркутска такая история точно внутренне противна. Это не соответствует нашим духовным, культурным ценностям. Поэтому, я думаю, молодым людям есть о чем задуматься и в дальнейшем такие ошибки не повторять", — говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.

Мир "от Кутюр" настолько раздвинул рамки обыденного, что произошедшим заинтересовались сотрудники полиции.

"В ходе мониторинга средств массовой информации и сети интернет сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области выявили видеоролик, на котором люди принимают участие в фотосессии на территории кладбища. По данному факту в межмуниципальном управлении МВД России "Иркутское" зарегистрирован материал проверки. Сотрудниками проводятся мероприятия на установление всех обстоятельств произошедшего", — говорит врио начальника пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Александр Сверлов.

Видео со своей страницы журнал удалил.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация