19 августа 2022, 15:14 19 августа 2022, 16:14 19 августа 2022, 17:14 19 августа 2022, 18:14 19 августа 2022, 19:14 19 августа 2022, 20:14 19 августа 2022, 21:14 19 августа 2022, 22:14 19 августа 2022, 23:14 20 августа 2022, 00:14 20 августа 2022, 01:14

Во Владикавказ доставили ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

  • Во Владикавказ доставили ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского
  • Картинка
    Во Владикавказ доставили ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского
  • Во Владикавказ доставили ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского
Мощи пробудут в республике два дня.

Мероприятие приурочено к 600-летию прославления преподобного Сергия и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Мощи пробудут в республике два дня. Сегодня их доставили в храм святого равноапостольного князя Владимира. Событие совпало с великим православным праздником Преображения Господня. В народе его называют Яблочный спас.

Ковчег с мощами Сергея Радонежского у храма святого равноапостольного князя Владимира встречает епископ Владикавказский и Аланский Герасим. Одна из самых почитаемых святынь для православных христиан. Ее доставили во Владикавказ по благословлению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Принесение приурочено к 600-летию прославления Сергея Радонежского и основания Троицкого собора. Летом и осенью преподобный совершает крестный ход по России. Ковчег с мощами побывает в 58 епархиях русской православной церкви.

Константин Малофеев, меценат: "Мощи уже побывали на Дальнем Востоке, Урале, в Сибири, Казани, на русском севере. Спустились вниз по Волге, теперь оказались здесь, на Кавказе. Мы надеемся, что здесь, во Владикавказе, утешение найдут те верующие, которые хотели бы помолиться преподобному".

Он обрел внутреннюю свободу от всего земного, одержал победу над страхами. Сергий Радонежский творил немало чудес. Есть легенды, что он видел ход битвы на Куликовом поле, воскресил подростка, исцелял тяжелобольных. При жизни Сергий Радонежский ушел в лес вместе с братом, построил небольшую церковь, основал обитель. Сейчас на этом месте Троице-Сергиева лавра. Попросить о чуде могут и верующие республики. Божественную литургию провел епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

Вероника Газина приехала во Владикавказ из Санкт-Петербурга. Для семьи особый день – рукополагают в священники их друга. Так совпало, что сегодня Вероника вместе с детьми и мужем смогла приложиться к мощам и помолиться о самом сокровенном.

Вероника Газина: "Я бы попросила мира на нашу землю и для наших братских народов".

Сегодня же православные христиане отмечают один из 12-ти главных праздников – Преображение Господне. Он посвящен евангельскому событию, когда Иисус Христос вместе с тремя учениками — Петром, Иаковом и Иоанном — пошел молиться на гору. Это особенный день и для Эдуарда Новицкого. Говорит, что в такой светлый праздник приложиться к мощам преподобного Сергея Радонежского – большая удача. Сам он бывал в Троице-Сергиевой лавре и не раз становился свидетелем святого чуда.

Эдуард Новицкий: "Надеюсь, что по моим просьбам Сергий Радонежский услышит и поможет мне в тех моих начинаниях".

Сергий Радонежский завещал побеждать рознь мира сего. Он говорил: "Любовью и единением спасемся". Заповеди святого бережно чтут все христиане.

Герасим, архиепископ Владикавказский и Аланский: "Конечно, не всякий может добраться до Сергиева Посада, до лавры, чтобы поклониться мощам преподобного. И вот этот всероссийский крестный ход, который по благословению святейшего патриарха Константина Лаврентьевича, проходит. Это огромное событие: все имеют возможность помолиться, излить свою скорбь, поделиться своей радостью, поговорить со святым. Конечно, это событие очень важное. И я думаю, что главная задача церкви – это объединять людей".

В этом году православные республики отмечают 1100-летие крещения Алании. Преподобный Сергий связывает русскую и аланскую земли единой верой и общими таинствами. Крестный ход по стране завершится 8 октября в день почитания преподобного Сергия Радонежского божественной литургией в Троице-Сергиевой лавре.

Поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского верующие республики смогут в течение двух дней. Сегодня в храме равноапостольного князя Владимира, завтра в храме Георгия Победоносца. И завтра же святыня отправится в храмы Ставрополья.

Влада Мамедова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация