Запорожская АЭС 19 августа 2022, 19:41 19 августа 2022, 20:41 19 августа 2022, 21:41 19 августа 2022, 22:41 19 августа 2022, 23:41 20 августа 2022, 00:41 20 августа 2022, 01:41 20 августа 2022, 02:41 20 августа 2022, 03:41 20 августа 2022, 04:41 20 августа 2022, 05:41
  • Андрей Григорьев

Запорожские власти допускают консервацию ЗАЭС, если обстрелы не прекратятся

  • Запорожские власти допускают консервацию ЗАЭС, если обстрелы не прекратятся
  • Картинка
    Работники ЗАЭС просят Киев прекратить обстрелы
  • Запорожские власти допускают консервацию ЗАЭС, если обстрелы не прекратятся
Сроки посещения Запорожской АЭС и маршрут, по которому туда поедут международные эксперты, МАГАТЭ должно согласовать самостоятельно. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гуттериш. Результат его поездки на Украину и попытки уговорить президента Владимира Зеленского не препятствовать по большому счету получился невнятным.

Официальное письмо о провокациях Киева в отношении атомной станции Россия передала в совет безопасности ООН. На территории объекта нашли обломки американских снарядов, а работники Запорожской АЭС записали видеообращение. Сомнений в том, с какой стороны Днепра ведутся обстрелы, у них нет.

Позиции украинской артиллерии, с которых обстреливают Запорожскую АЭС, – через Днепр, и сотрудники станции записали вот такие видеообращения к тем, кто стоит на другом берегу.

"Я обращаюсь к тем, кто принимает решения с той стороны Днепра: пожалуйста, прекратите. Ваши действия настолько необдуманны и опасны, что могут привести к международной катастрофе", – обратился к киевским властям Андрей Луганэ.

"Они додумались стрелять по хранилищу отработанных ядерных отходов, они стреляют по открытому распределительному устройству", – говорит Влад Лаврик.

И ведь украинская сторона прекрасно понимает, что делает. В англоязычном ролике, опубликованном в официальном аккаунте президента Зеленского, масштаб возможной катастрофы указан довольно верно: радиоактивное облако может накрыть пол-Европы, но точно не заденет другое полушарие.

Это обсуждали в Ташкенте на заседании Шанхайской организации сотрудничества.

"С подачи американцев украинцы, не переставая, наносят удары по критически важным объектам инфраструктуры Запорожской АЭС. Если техногенная катастрофа произойдет, ее последствия будут ощущаться во всех уголках мира. При этом всю ответственность за нее будут нести именно Вашингтон, Лондон и их приспешники", – заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Россия готова принять на станции миссию МАГАТЭ и обеспечить ее безопасность. Единственное условие – чтобы с той стороны Днепра не стреляли.

"Обстрелы должны быть прекращены немедленно, тем более если речь идет о международной миссии МАГАТЭ на станцию. И то, что делает украинская сторона, создает впечатление, что украинцы просто пытаются помешать проведению миссии. Похоже, что она им совсем не нужна, и отношение к ней у украинской стороны негативное", – заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Зато украинская сторона распространяет вот это видео, снятое кем-то из сотрудников станции, где на мгновение мелькают грузовики, и этот кадр выдается за подтверждение того, что в машинном зале стоит российская военная техника.

"На видео, которое используется в качестве доказательства присутствия российской военной техники на территории АЭС, видно очень хорошо обычные грузовики Росгвардии, ГАЗ-3309 белого цвета. Я напомню, что именно бойцы Росгвардии занимаются охраной периметра станции и замером радиационного фона", – подчеркнул член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"Присутствие наших военных, нашей охраны на станции – а там тяжелых вооружений, повторяю, нет – это гарантия того, что такой сценарий не будет реализован. Мы видим, что Киев способен на любые провокации", – отметил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Вокруг станции усилены подразделения ПВО, и коллектив соответствующим образом проинструктирован.

"На случай, если будет повышена радиоактивная опасность, у нас есть план "Б" и по эвакуации людей, и по дезактивации территории, по дегазации. Мы полностью к этому подготовлены. Но все-таки рассчитываем, что здравый смысл у европейцев – я к европейцам обращаюсь, потому что к Зеленскому и его своре обращаться бессмысленно – если у европейцев хватит ума понять, что это обезьяна с гранатой", – сказал глава временной администрации подконтрольной РФ части Запорожской области Евгений Балицкий.

На крайний случай рассматривается даже вариант с консервацией реакторов, если обстрелы так и не прекратятся. Пятый и шестой энергоблоки переведут в холодный резерв, то есть, АЭС полностью остановят.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация