24 августа 2022, 08:27 24 августа 2022, 09:27 24 августа 2022, 10:27 24 августа 2022, 11:27 24 августа 2022, 12:27 24 августа 2022, 13:27 24 августа 2022, 14:27 24 августа 2022, 15:27 24 августа 2022, 16:27 24 августа 2022, 17:27 24 августа 2022, 18:27

В Петербурге завершился фестиваль кино России и стран СНГ

  • В Петербурге завершился фестиваль кино России и стран СНГ
  • Картинка
    Завершение фестиваля студии Лендок
  • В Петербурге завершился фестиваль кино России и стран СНГ
Это главное событие в программе празднования 90-летия студии "Лендок".

Международный фестиваль кино России и стран ближнего зарубежья завершился в Петербурге. Это главное событие в программе празднования 90-летия студии "Лендок". Об основных мероприятиях смотра и итогах финального дня фестиваля – репортаж Станислава Анисимова.

Девяностолетие "Лендока"– это ретроспективные кинопоказы, премьеры отечественных фильмов и общение мастеров с начинающими кинематографистами.

Торжественная церемония закрытия прошла в Белом зале зале киностудии. Специальную программу подготовил Симфонический оркестр Ленинградской области под руководством Михаила Голикова. Зрители смогли оценить акустику зала – ведь ранее здесь располагалась студия звукозаписи.

"Главный итог – мы поняли на самом деле, что "Лендок" нужен, нужен зрителю, нужен нашим друзьям, наши соседям. Это определенно чувствовалось. Наверное, самый главный итог для меня, что мы уже в такой точке бифуркации, что возврата нет. И самый главный результат – то, что мы доверяем друг другу", – поделился генеральный директор открытой киностудии "Лендок" Алексей Тельнов.

"Это открытая киностудия, по-настоящему открытое пространство, в которое может прийти каждый, найти здесь единомышленников, найти людей, с которыми будет интересно проводить время, работать, сотрудничать, как я в свое время пришла сюда, на "Лендок". Мы сделали несколько проектов – художественные фильмы и документальные. Я думаю, что именно эта открытость является важным достижением сегодняшнего дня", – рассказала писательница и драматург Ольга Погодина-Кузмина.

Свой 90-летний юбилей "Лендок" отметил действительно масштабно. В Петербург приехали представители киностудий стран СНГ, которые обсудили вопросы о взаимном сотрудничестве, производстве и дистрибуции фильмов.

"Это уникальный случай, когда при проведении подобных мероприятий к нам в Петербург приехали главы ведущих киностудий стран СНГ. Они поддержали все наши идеи, выдвинули свои. Мы уже обсудили совместные проекты", – прокомментировала заместитель генерального директора открытой киностудии "Лендок" Елена Дементьева.

"Атмосфера на съемочной площадке киностудии "Лендок" и все дни фестиваля самая замечательная, самая комфортная для того, чтобы сегодня развивалось современное кинематографическое искусство, чтобы режиссеры обменивались творческими идеями, говоря на своих профессиональных, творческих язык, пытались понять другого и поделиться чем-то своим", – сообщил композитор и режиссер Петр Корягин.

Студия "Лендок" сегодня – это открытая площадка для всех, кто интересуется современным кинематографом, как документальным, так и художественным.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация