Обмен санкциями 2 сентября 2022, 19:55 2 сентября 2022, 20:55 2 сентября 2022, 21:55 2 сентября 2022, 22:55 2 сентября 2022, 23:55 3 сентября 2022, 00:55 3 сентября 2022, 01:55 3 сентября 2022, 02:55 3 сентября 2022, 03:55 3 сентября 2022, 04:55 3 сентября 2022, 05:55
  • Наиля Аскер-заде

"Семерка" хочет, чтобы российская нефть стоила 40-60 долларов за баррель

  • "Семерка" хочет, чтобы российская нефть стоила 40-60 долларов за баррель
  • Картинка
    Как страны "семерки" планируют контролировать потолок цен на нефть
  • "Семерка" хочет, чтобы российская нефть стоила 40-60 долларов за баррель
Министры финансов "большой семерки" договорились ввести потолок цен на российскую нефть.

- В чем суть новых ограничений?

- Страны "большой семерки" планируют запретить морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения. Предоставление таких услуг будет разрешено только в том случае, если нефть и нефтепродукты приобретаются по или ниже цены, определяемой широкой коалицией стран. Ввести потолок цен планируют с декабря. Хотя в ЕС и так с 5 декабря начинают действовать санкции в отношении российской нефти – запрет морских поставок. С февраля ограничения распространятся и на нефтепродукты. В США санкции на импорт российской нефти действуют еще с весны.

"Я думаю, что серьезного влияния пока на цены это решение не окажет. Какая предельная цена, если они вообще запретили закупать своим компаниям российскую нефть? Но при этом российская нефть, как известно, нашла альтернативы, и она активно продается сейчас на китайском рынке, на индийском, в Африке. В этом плане рынок пустоты не терпит. Теперь ключевой вопрос заключается в том, присоединятся ли другие страны к этому механизму? Возникает простой вопрос: зачем же Китаю поддерживать эту инициативу?" – отметил Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.

- Россия третий месяц подряд удерживает лидерство по продаже нефти в Китай. Вторым по величине импортером нашей нефти является Индия. Среди стран ЕС этим летом наиболее активно наращивали импорт российской нефти Нидерланды и Италия. Еврокомиссия сегодня заявила, что будет работать со всеми странами ЕС, чтобы установить ограничение цен на российскую нефть во всех странах Евросоюза. Российские власти уже заявляли, что наша страна не будет торговать со странами, поддержавшим решение о потолке цен. Вице-премьер Александр Новак называл накануне такое решение абсурдным. По его словам, по итогам года наша страна может незначительно снизить добычу нефти или нарастить ее, добыв примерно 520-525 миллионов тонн.

- А каким будет этот обсуждаемый потолок цен? И как страны "семерки" планируют контролировать этот запрет?

- Каким именно будет этот потолок, страны "семерки" еще не решили. По данным агентства Bloomberg, министры финансов хотят, чтобы стоимость российской нефти не превышала отметку в 40-60 долларов за баррель. Сейчас спотовая цена Urals находится на уровне 73 доллара за баррель. Технически контроль планируется обеспечить через страхование судов, осуществляющих перевозку нефти, а также через вторичные санкции. Если российские компании будут пытаться выставлять более высокую цену, то зарубежные страховщики не будут обеспечивать транспортировку.

"Российские компании могут страховать российские танкеры и перестраховывать это на внутреннем рынке в государственной перестраховочной компании. Сложность заключается в том, что российскую нефть перевозят не только российские танкеры, но и флот, который находится под флагами иностранных государств", – сказал Николай Галушин, глава страхового брокера и общества взаимного страхования "Ростеха".

"Нам все равно надо будет искать страховщика, который готов взять на себя ответственность за то, что может возникнуть в случае какого-то инцидента в порту нахождения судна. Варианты здесь достаточно простые – это третьи страны, которые не присоединились к санкциям, и внутрироссийские страховые компании", – отметил Андрей Шарков, управляющий партнер юридической компании "Шаги".

- А как комментируют это решение на Западе?

- Министр финансов США Джанет Йеллен надеется, что лимитирование цен на нефть ускорит деградацию нашей экономики и снизит инфляцию в США. Канцлер ФРГ Олаф Шольц после публикации этого решения написал в своем аккаунте в Тwitter только одно слово: "Респект". При этом не уточнил, что имеет в виду.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация