5 сентября 2022, 12:43 5 сентября 2022, 13:43 5 сентября 2022, 14:43 5 сентября 2022, 15:43 5 сентября 2022, 16:43 5 сентября 2022, 17:43 5 сентября 2022, 18:43 5 сентября 2022, 19:43 5 сентября 2022, 20:43 5 сентября 2022, 21:43 5 сентября 2022, 22:43

Врио Главы Марий Эл назвал основные направления развития региона

  • Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл
    Фото: организационно-аналитическое управление Главы Марий Эл
Все они были предложены жителями региона в рамках разработки стратегии развития республики.

Врио Главы Марий Эл для формирования стратегии развития республики встретился с авторами лучших предложений.

Длительная работа по сбору идей проводилась в течение месяца, и за это время на 17 стратегических сессиях в муниципальных образованиях региона было собрано почти 12 тысяч предложений по ключевым отраслям, которые помогут развить экономику и окажут положительное влияние на благосостояние жителей.

Обращаясь к собравшимся, врио Главы республики сказал, что задачей было обозначить цели и приоритетные направления совместной работы власти и общества, развить экономический потенциал и увидеть образ будущего. Юрий Зайцев подчеркнул, что большая часть поданных идей будет проработана.

Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, представитель от Марий Эл Константин Косачев акцентировал внимание на том, что формирование стратегии в республике основано на потребностях и идеях жителей региона.

По словам Юрия Зайцева, было важно, чтобы стратегию создавали сами граждане, отметив наиболее перспективные направления развития. Например, агропромышленный комплекс, который имеет большое значение для продовольственной безопасности России. Продукция Марий Эл известна в стране, но здесь тоже есть, куда развиваться. Врио Главы региона отметил, что нужно увеличивать зарплаты в отрасли, развивать семеноводство, создавать и племенную базу. И здесь стратегическая задача видится в выходе на такой уровень, чтобы были не нужны ни иностранные семена, ни зарубежный молодняк. Все это может быть отечественным.

Также большие надежды возлагаются на индустрию гостеприимства. По мнению Юрия Зайцева, регион имеет большой потенциал для привлечения туристов. Например, для этого идет реконструкция аэропорта: новая длинная взлетно-посадочная полоса позволит принимать самолеты не дважды в неделю, а по несколько в день. Развитие речного пассажирского транспорта также привлечет туристов. В Козьмодемьянске уже строится новая причальная стенка, а значит причаливать к берегу смогут даже четырехъярусные корабли. Кроме того, Юрий Зайцев отметил большое количество знаковых туристических объектов республики, среди которых Замок Шереметева, здания и сооружения Йошкар-Олы.

Большое внимание на стратегической сессии уделялось высокотехнологичному производству и IT-сфере. Здесь в приоритете – реализация проекта в сфере радиоэлектронной промышленности, создание кластера радиоэлектроники, а также технопарка. Высокотехнологичное производство потребует образованных кадров, а значит, молодежь после окончания вузов будет оставаться в республике, работать на экологически чистых предприятиях и получать хорошую зарплату.

На встрече было также отмечено, что в разрабатываемую стратегию войдут инициативы по развитию высшего и среднего образования, разработке программы поддержки молодых преподавателей.

По направлениям здравоохранения и народосбережения врио главы Марий Эл подчеркнул важность дальнейшего совершенствования системы диагностики, технического оснащения больниц и ФАПов, приобретения мобильных диагностических лабораторий, проведения систематической диспансеризации.

Волнующими жителей сферами являются также транспортная, коммунальная и социальная инфраструктура.

Подводя итог встречи, Юрий Зайцев выразил уверенность, что реализация приоритетных направлений непременно должна дать результаты. Он поручил проработать и включить в итоговый документ все перечисленные на совещании вопросы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация